Изменения ПДД

Госдума планирует отклонить запрет на платную парковку у школ и больниц

Госдума планирует отклонить законопроект о запрете платных парковок у соцучреждений, внесенный еще в 2019 году.

Речь идёт о законопроект, который был внесён в Госдуму ещё в октябре 2019 года. Согласно документу, платные парковки на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, запрещаются.

Кроме того, законопроектом предполагалось, что регионы РФ смогут запрещать платные парковки на земельных участках, относящихся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирных домов.

2 марта 2023 года профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить данный законопроект при рассмотрении в первом чтении.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 10 февраля 2023 года в Госдуму был внесён законопроект о бесплатной парковке возле соцучреждений.

Как говорится в тексте внесённого в Госдуму документа 2023 года, на платной парковке на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, транспортные средства, включая транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид» и включенные в федеральный реестр инвалидов, размещаются бесплатно до трех часов.

При этом транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид», включенные в федеральный реестр инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации размещаются на специальных парковочных местах для инвалидов данной платной парковки бесплатно бессрочно. В данный момент этот законопроект находится на рассмотрении Комитета Госдумы по транспорту и транспортной инфраструктуре.