Изменения ПДД

Электронные права с 1 марта 2023 не узаконили

 

В ГИБДД опровергли полноценный переход к электронным водительским правам с 1 марта 2023 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com6 сентября 2021 года Минцифры запустило приложение "Госуслуги Авто", которое позволяет использовать электронные документы водителей. Изначально в них появилось электронное свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Электронные права с 1 марта 2023 не узаконили: видео

21 ноября 2022 года приложение "Госуслуги Авто" обновилось - в нём появилась возможность предъявления и электронного водительского удостоверения.

Электронные права и СТС формируются в виде QR-кода на экране телефона, который сотрудник ГИБДД считывает при помощи планшета с необходимым программным обеспечением. Права отображаются как 3 сменяющих друг друга QR-кода, для корректного распознавания инспектор должен отсканировать их все. Вся информация о документах водителей в приложении обновляется автоматически, из базы данных портала Госуслуг.

В настоящее время сервис работает в режиме опытной эксплуатации: использование приложения в ходе эксперимента не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 ПДД.

Однако, 6 октября 2022 года Правительство утвердило целый ряд поправок в ПДД (Постановление Правительства №1769 от 6 октября 2022). Помимо прочего, в документе содержится следующая информация:

"документы, предусмотренные настоящими Правилами, в случае их оформления в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации, предъявляются в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе".

Предполагалось, что данные поправки уравняют в правах бумажные и электронные документы водителей с 1 марта 2023 года.

Более того, 12 января 2023 года ГИБДД Татарстана провела презентацию возможностей системы для журналистов. В рамках мероприятия зам. начальника ГИБДД Татарстана Айрат Самигуллин подтвердил, что с 1 марта 2023 года электронные права и СТС можно будет полноценно использовать вместо бумажных документов водителя. По его словам, в Татарстане уже 100% экипажей ДПС оснащены планшетами с программным обеспечением, позволяющим считывать и проверять электронные документы водителей.

Однако, 27 февраля 2023 года в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференции, посвящённая поправкам в ПДД с 1 марта 2023 года. В рамках мероприятия выступили начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин и зам. директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Владимир Луговенко.

Они пояснили, что поправки об электронных документах с 1 марта 2023 года не касаются водительских прав и СТС. Речь идёт о тех документах, которые изначально могут быть оформлены в электронном виде. На сегодняшний день их всего два:

  • полис ОСАГО;
  • путевой лист.

Для того, чтобы узаконить электронные права и СТС, необходимо будет внести дополнительные изменения в законодательство РФ, а поправки в ПДД с 1 марта 2023 года были подготовлены заранее, чтобы потом вновь не переписывать этот документ.

Таким образом, даже после 1 марта 2023 года наличие электронных прав и СТС не отменяет обязанности иметь при себе оригиналы этих документов.