Изменения ПДД

Штрафы за среднюю скорость 2023: комментарий Росстандарта

 

В Росстандарте рассказали, сколько камер уже сертифицированы для контроля средней скорости.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, осенью 2021 года в регионах РФ перестали выносить штрафы за превышение средней скорости на длительных участках дорог. Соответствующую информацию подтвердили в ГИБДД.

По информации ГИБДД, практика вынесения штрафов за превышение средней скорость на протяженных участках дорог была временно приостановлена. Технически по-прежнему ничего не мешает фиксировать среднюю скорость, однако вынесение таких постановлений водителям в 2021 году было приостановлено до законодательного урегулирования данного вопроса.

15 февраля 2023 года возврат штрафов за среднюю скорость обсудили с экспертами в ходе круглого стола в Госдуме. 17 февраля 2023 года инициативу прокомментировали в Росстандарте.

"Введение фиксации нарушения средней скорости повлечет за собой необходимость внесения правок в постановление Правительства Российской Федерации №1847, содержащее перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений", - рассказал заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко.

Также замглавы Росстандарта отметил, что в настоящее время уже существуют отечественные средства измерений, которые предназначены для измерения скорости движения транспортного средства, в том числе измерения скорости на контролируемом участке дороги (средней скорости) в автоматическом режиме.

"Сейчас в Российской Федерации в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений зарегистрировано более 10 типов средств измерений утвержденного типа, которые позволяют измерять скорость движения транспортного средства на контролируемом участке дороги (среднюю скорость)", - отметил он.