Изменения ПДД

Страховщика оштрафовали на 120 тыс. из-за ОСАГО на мотоцикл

Страховую компанию оштрафовали на 120 тысяч рублей из-за отказа в оформлении полиса ОСАГО на мотоцикл.

В сентябре 2022 года владелец мотоцикла "Ямаха" обратился за полисом ОСАГО в один из филиалов компании "Росгосстрах" в Псковской области. Заявление на заключение договора ОСАГО у него приняли, но за полисом сказали прийти только через 2 недели.

В прокуратуре, куда обратился водитель мотоцикла, подтвердили, что полис должны были выдать в день обращения. В итоге мотоциклист отправил жалобу в Банк России, который является регулятором страховых компаний. После его жалобы Банк России оштрафовал "Росгосстрах" на 120 тысяч рублей за незаконный отказ в оформлении ОСАГО.

Страховую оштрафовали на 120 тысяч: видео

Тем не менее, раньше озвученного страховщиков срока полис ОСАГО мотоциклисту так и не выдали - он получил его только через 2 недели, когда уже вышли отведенные законом сроки на регистрацию ТС в ГИБДД.

"Росгосстрах" в свою очередь попытался оспорить штраф, доказывая, что клиент предоставил не все документы, а также делая упор на малозначительности правонарушения.

Суд, исследовав все документы, выяснил, что ни в день обращения, ни в последующие дни в адрес клиента не было направлено информации о том, каких именно документов не хватает в его пакете. Что касается малозначительном, Банк России наоборот усмотрел отягчающее обстоятельство - наличие аналогичных нарушений в другие периоды. Суд с позицией регулятора согласился и оставил штраф в силе.

Как рассказал Агентству страховых новостей владелец мотоцикла, жалоба не прошла даром - позже он смог застраховать в этом же офисе фуру, прямо в день обращения.

Естественно, это не единичный случай. Многие мотоциклисты жалуются, что страховщики не дают им оформить ОСАГО под различными незаконными предлогами, либо страховые агенты навязывают допы, которые зачастую стоят дороже, чем сам полис ОСАГО.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.comс 1 января 2018 года в России действует так называемый "период охлаждения" - он составляет 14 дней. "Период охлаждения" установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

В течение этого периода можно расторгнуть практически любой дополнительный договор страхования и вернуть его стоимость. Для этого нужно написать письменное заявление в страховую компанию. Это правило действует, только если Вы заключали договор как физическое лицо (не как организация) и покупали услугу добровольного страхования.

В течение 14 дней Вы можете отказаться от большинства видов добровольной страховки:

  • страхование жизни;
  • страхование от несчастных случаев и болезней;
  • страхование имущества;
  • гражданская ответственность за причинение вреда;
  • страхование транспорта (каско) и ответственности владельцев транспорта;
  • добровольное медицинское страхование (ДМС);
  • страхование финансовых рисков.

Есть всего лишь 4 ситуации, на которые не распространяется "период охлаждения":

  • нельзя отказаться от страховки, которую вы приобретаете для путешествия в другую страну, чтобы покрыть возможные медицинские расходы;
  • нельзя вернуть деньги за отказ от «Зеленой карты», для этого полиса действуют свои условия расторжения — поэтому внимательно читайте договор;
  • договор не расторгается, если без этого вида страховки Вас не допустят к работе по профессии (аудитор, нотариус и др.);
  • нельзя отказаться от медицинской страховки по «периоду охлаждения», если у вас нет российского гражданства и вы заключили договор медицинского страхования, чтобы получить разрешение на работу или патент.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.