Изменения ПДД

Законопроекты для водителей: 22 февраля 2023

 

Какие законопроекты для водителей планируют рассмотреть в Госдуме и Совете Федерации 22 февраля 2023 года?

В повестке Госдумы и Совета Федерации на 22 февраля 2023 года содержатся два законопроекта, касающихся водителей.

Смягчение штрафа за негабарит (третье чтение)

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 15 сентября 2022 года в Госдуму был внесён законопроект, предусматривающий смягчение наказания за "негабарит".

По действующим правилам, максимальные габариты транспортных средств в РФ составляют:

  • ширина 2,55 метра (для всех грузовиков) или 2,6 метра (для транспорта с изотермическим кузовом);
  • высота 4 метра.

За использование для перевозки грузов транспортных средств, чьи габариты превышают максимальные значения, предусмотрены штрафы. В частности, если габариты находящегося в эксплуатации грузовика превышают указанные параметры менее чем на 10 сантиметров, штраф может составить от 1 до 150 тысяч рублей. В то же время в случае фиксации нарушения дорожной камерой вариативность не предусмотрена — штраф составит 150 тысяч рублей.

Как говорится в пояснительной записке документа, из органов власти субъектов РФ поступает информация о том, что значительное число зафиксированных административных правонарушений связаны с превышением габаритных нормативов грузового транспорта от 1 до 5 см. При этом, такие превышения фиксируются в основном на тентованных грузовиках, у которых происходит изменение габаритов во время движения (раздувание тентов) независимо от воли водителя.

Раздувание тентов во время движения увеличивает габаритные параметры грузовиков на незначительную величину, носит временный характер и не оказывает влияния на безопасность дорожного движения, поэтому применение административных штрафных санкций - избыточная мера, способная повлечь негативные финансовые последствия для бизнеса.

В связи с этим, предлагается ввести «нештрафуемый» диапазон при фиксации незначительного превышения допустимых габаритов транспортного средства - на величину до 10 сантиметров. Соответствующие поправки предлагается внести в действующую статью 12.21.1 КоАП РФ.

24 ноября 2022 года законопроект был рассмотрен и одобрен депутатами в первом чтении, 16 февраля 2023 года - во втором. Сегодня законопроект должны рассмотреть в третьем (окончательном) чтении Госдумы.

Бесплатный проезд для школьных автобусов (Совет Федерации)

20 октября 2022 года в Госдуму был внесён законопроект о бесплатном проезде школьных автобусов по платным трассам. Законопроектом предлагается установить общую гарантию бесплатного проезда по платным дорогам для школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей, в том числе если указанные категории автобусов осуществляют перевозку в междугородном и международном сообщении. Аналогичная норма действует для рейсовых автобусов, почтовых и аварийно-спасательных служб, машин скорой помощи и другого спецтранспорта.

Инициативу уже поддержали в Минтрансе и Совете Федерации. В первом чтении данный законопроект был одобрен 13 декабря 2022 года, во втором и третьем чтениях - 14 и 15 февраля 2023 года соответственно. 22 февраля 2023 года документ рассмотрят в Совете Федерации, после чего должны направить Президенту РФ. В случае его утверждения, поправки заработают со дня официальной публикации подписанного Президентом РФ закона.