Изменения ПДД

Государство хочет лишить автодилеров наценок и допов

17 февраля 2023 года в Госдуму был внесён законопроект, которым разрешается продажа автомобилей только по рекомендованным заводом ценам и запрещается установка допов до покупки машины.

17 февраля 2023 года в Госдуму был внесён законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Данным документом планируется упорядочить ценообразование на новые автомобили. Не секрет, что сейчас многие автодилеры продают машины по сильно завышенным ценам, а также навязывают клиентам допы по ценам выше рыночных.

Дилеров хотят лишить допов и наценок: видео

В связи с этим, законопроектом предусмотрены следующие положения:

  • рекомендованные цены на каждую модель автомобиля в обязательном порядке публикуются на официальном сайте производителя или дистрибьютора;
  • установка дилерами допю оборудования на машину ведется только на основании соответствующего договора с владельцем авто;
  • такой договор не может быть заключен до момента перехода права собственности на транспортное средство к покупателю;
  • автодилеры не смогут устанавливать дополнительное оборудование на непроданные машины по собственной инициативе;
  • навязывание услуг по установке дополнительного оборудования на транспортные средства не допускается и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данный момент законопроект находится на рассмотрении в ответственном комитете - Комитете Госдумы по промышленности и торговле.