Изменения ПДД

Государство конфисковало машины ещё 8 нарушителей ПДД

 

С середины января 2023 года в разных регионах России своих автомобилей лишились ещё как минимум 8 злостных нарушителей ПДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).

Регионы России уже активно применяют данную меру наказанию к злостным нарушителям ПДД. Так, по информации региональных подразделений ГИБДД, с середины января 2023 года своих транспортных средств лишились ещё 8 нарушителей ПДД.

Марий Эл

Так, 17 января 2023 года о конфискации сообщили в ГИБДД Марий Эл. Там Горномарийский районный суд вынес приговор в отношении 29-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Судом установлено, что в ноябре 2022 года мужчина, будучи привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь сел за руль своего автомобиля в пьяном виде. Он был остановлен сотрудниками ДПС на 16-м км автодороги Емешево-Пайгусово-Засурье Горномарийского района Республики Марий Эл. Суд назначил мужчине наказание в виде 200 часов обязательных работ. Кроме того, он на 2 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Автомобиль, которым управлял мужчина, конфискован.

Красноярский край

По информации ГИБДД Красноярского края от 17 января 2023 года, своего автомобиля лишился житель города Назарово. По результатам уголовного дела суд конфисковал автомобиль у 29-летнего мужчины за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В июле 2022 года сотрудники ГИБДД остановили автомобиль ВАЗ-2110, водитель которого находился в нетрезвом виде. Инспекторы установили, что в марте 2022 года он уже подвергался административному наказанию за это же деяния. В отношении мужчины полицейскими было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. Суд признал мужчину виновным и приговорил его к 240 часам обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на два года и конфискацией автомобиля в доход государства.

Чувашия

24 января 2023 года о конфискации очередного автомобиля рассказали в ГИБДД Чувашии. Точнее, машину владелец успел продать, но конфисковали вырученные от продажи 300 тысяч рублей. Задержали его в начале октября 2022 года в Канаше. И это было его третье уголовное дело за повторное нетрезвое вождение. Вину он признал и до вынесения приговора продал принадлежащий ему автомобиль.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 5 лет. Кроме того, с учетом того, что автомобиль виновного был продан, суд конфисковал в доход государства денежную сумму в размере 300 тыс. рублей, которая соответствует стоимости автомобиля по договору купли-продажи.

Тамбовская область

25 января 2023 года о конфискации автомобиля рассказали в ГИБДД Тамбовской области. Прокуратурой города Мичуринска было поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. В суде установлено, что вечером 20 октября 2022 года молодой человек управлял автомобилем ВАЗ-2113, находясь в состоянии опьянения.

При этом ранее, в феврале 2022 года, нарушитель был осуждён за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и подвергнут наказанию в виде 240 часов обязательных работ с лишением водительских прав сроком на два года. С учетом позиции государственного обвинителя, виновному назначено наказание виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года 6 месяцев. Автомобиль, принадлежащий осужденному на праве собственности, конфискован и обращен в собственность государства.

Татарстан

30 и 31 января 2023 года в Прокуратуре Татарстана рассказали сразу о двух случаях конфискации транспортных средств в городе Лениногорск.

30 января 2023 года суд признал 58-летнего уроженца Армении виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. Установлено, что утром 9 октября 2022 года подсудимый, будучи в нетрезвом виде, сел за руль автомобиля ВАЗ-2106. На одной из улиц Лениногорска транспортное средство остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Выяснилось, что в мае 2020 года водитель был привлечен к уголовной ответственности за нетрезвую езду. Свою вину мужчина полностью признал. Суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. Автомобиль конфискован в доход государства.

31 января 2023 года Лениногорский районный суд Татарстана вынес приговор 45-летнему местному жителю. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. Установлено, что днем 12 октября 2022 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был задержан за рулем автомобиля ВАЗ-2114 на улице Ново-Садовой в г. Лениногорске. При проверке документов выяснилось, что водитель ранее уже был судим за нетрезвую езду. Свою вину подсудимый признал. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Автомобиль как орудие преступления конфискован в доход государства.

Башкортостан

5 февраля 2023 года о конфискации рассказали в ГИБДД Башкортостана. 28-летний житель Учалинского района, будучи уже ранее судимым за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, вновь сел за руль в пьяном виде. Учалинец хорошо знаком местным правоохранителям. Еще в декабре 2017 года данный водитель за отказ от прохождения медицинского освидетельствования был лишен права управления транспортными средствами на 1 год 7 месяцев. Это не помешало учалинцу вновь нарушить требования закона. В июне 2019 года было возбуждено уже уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Тогда по решению суда местного жителя приговорили к обязательным работам на 200 часов и лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств, на 2 года.

Но и после этого гражданин не встал на путь исправления. Летом 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции местный житель был вновь дважды задержан за рулем разных транспортных средств: в июле на ГАЗели, в августе - на Ауди. Оба раза у водителя были явные признаки алкогольного опьянения и оба раза от прохождения медицинского освидетельствования он отказался.

Отделом дознания ОМВД России по Учалинскому району в отношении 28-летнего злоумышленника было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. 4 февраля Учалинский районный суд вынес приговор, мужчина признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением управления транспортным средством сроком на 4 года, а также конфисковал автомобиль.

Ярославская область

17 февраля 2023 года о конфискации автомобиля рассказали в ГИБДД Ярославской области. Мужчина 1993 г.р. ранее был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и лишен прав. 27 декабря 2022 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, сел за руль принадлежащего ему автомобиля Mitsubishi и был остановлен сотрудниками ДПС.

Органами дознания ОМВД России по Кировскому городскому району было возбуждено уголовное дело, которое после завершения всех необходимых следственных действий, направлено в суд. Приговором Кировского районного суда ему назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Автомобиль Mitsubishi подлежит конфискации в пользу государства, постановлением суда наложен арест на указанный автомобиль до момента конфискации.