Изменения ПДД

Водителю Мерседеса с номерами на магнитах грозит лишение прав

Водителю Мерседеса, нарушавшему ПДД с подложными госномерами на магнитах, грозит лишение прав.

13 февраля 2023 года в поле зрения инспекторов ДПС Свердловской области попал автомобиль Мерседес. Система "Паутина" сообщила, что в базе Госавтоинспекции числилась информация о том, что госномера и документы на автомобиль находятся в розыске как утерянные. При этом на иномарке были установлены именно эти госномера, числящиеся в розыске.

При проверке автомобиля сотрудники Госавтоинспекции установили, что за рулем находится житель Екатеринбурга – мужчина 1974 г.р., он управлял автомобилем на законных основаниях – вписан в страховой полис, на руках имелись документы о регистрации транспортного средства и выданных госномерах с цифровой частью «666», но фактически на автомобиле были установлены госномера «549».

При более тщательном осмотре инспекторы увидели и специальное магнитное устройство, с помощью которых номера крепились на места, предусмотренные для установки госномеров. Водитель, управлявший автомобилем, пояснил, что «не посмотрел на номера перед поездкой», и признал свою вину в том, что использовал подложный госномер.

При осмотре транспортного средства госномер с цифровой частью «666» сотрудники полиции обнаружили в багажнике. Согласно данным информационной системы ГИБДД, водитель Мерседеса, используя подложные номера, систематически нарушал ПДД - за последние два месяца допущено 50 нарушений ПДД. В основном - это превышение скоростного режима.

Сотрудниками ГИБДД в отношении собственника транспортного средства составлены административные материалы за все нарушения ПДД, зафиксированные системой фотовидеофиксации. В отношении водителя составлен материал за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. Ему грозит ответственность, предусмотренная ч. 4 ст.12.2 КоАП РФ - лишение прав от шести месяцев до одного года.