Изменения ПДД

Бронь даты выезда за границу одобрили в Совете Федерации

 

15 февраля 2023 года в Совете Федерации одобрили законопроект о резервировании даты и времени пересечения границы РФ.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, данный законопроект был одобрен в первом чтении ещё в сентябре 2022 года. Однако, тогда в нём предполагалось прописать лишь правила движения по автодорогам вблизи границ РФ.

Как рассказали 24 января 2023 года в комитете Госдумы по транспорту, в ходе подготовки ко второму чтению в документ добавили пункт о том, что водители будут должны резервировать дату и время пересечения границ РФ. Целью данной поправки называют уменьшение пробок на границе, которые возникают в некоторых пунктах пропуска.

7 февраля 2023 года доработанный документ был одобрен депутатами во втором чтении, 9 февраля поправки одобрили в третьем (окончательном) чтении. Как говорится в тексте финальной версии законопроекта, речь идёт о грузовых транспортных средствах, участвующих в международных автомобильных перевозках. При этом перечень пунктов пропуска, на которых нужно будет резервировать дату и время выезда, будет устанавливаться Правительством РФ.

Текстом документа также предусмотрены требования по оборудованию зон ожидания возле пунктов пропуска стоянками для грузовиков с освещением, бесплатными туалетами и водой, мусорными контейнерами, урнами и т.д. В этих же зонах ожидания планируется установка технических средств для резервирования даты и времени пересечения границы.

Сегодня, 15 февраля 2023 года, поправки одобрили в Совете Федерации. Теперь документ положат на подпись Президенту РФ.

Согласно финальной версии документа, поправки заработают с 1 сентября 2023 года. При этом до 1 марта 2024 года порядок резервирования даты и времени выезда будет определяться Правительством и Минтрансом РФ. С 1 марта 2024 года для резервирования можно будет использовать личный кабинет на портале Госуслуг или в государственной информационной системе электронных перевозочных документов.