Изменения ПДД

ГИБДД продолжает рейды по огнетушителям

 

ГИБДД в регионах России продолжает проводить рейды по проверке наличия огнетушителей в автомобилях - нарушителей штрафуют.

Напомним, отсутствие огнетушителя входит в перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Согласно пункту 7.7 указанного перечня, огнетушитель в обязательном порядке должен быть в следующих транспортных средствах:

  • легковой автомобиль;
  • грузовой автомобиль;
  • автобус;
  • колёсный трактор.

В случае отсутствия огнетушителя водителю грозит штраф в размере 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

В 2023 году в регионах продолжают активно проводиться рейды с участием ГИБДД и пожарных, сообщает Avtospravochnaya.com. Помимо профилактической и разъяснительной цели, автоинспекторы проверяют наличие огнетушителей и выписывают штрафы за их отсутствие.

Так, 12 февраля 2023 года сотрудники Госавтоинспекции Алтайского района совместно с дежурным караулом пожарной части № 81 провели рейдовое мероприятие «Берегите свой автомобиль», направленное на недопущение возгораний на автомобильном транспорте.

Автоинспекторы, останавливая транспортные средства, проверяли наличие в них огнетушителей, а работники противопожарной службы проводили профилактические беседы и вручали автомобилистам памятки с полезной информацией о том, как не допустить пожара в автомобиле.

ГИБДД напоминает водителям, что в автомобиле должен находиться исправный огнетушитель. Приобрести его стоит не столько во избежание штрафа, сколько чтобы уберечь свое или чужое транспортное средство в случае пожара.