Изменения ПДД

ГИБДД взялась за проверку огнетушителей

ГИБДД в регионах России проводит рейды по проверке наличия огнетушителей в автомобилях.

Напомним, отсутствие огнетушителя входит в перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Согласно пункту 7.7 указанного перечня, огнетушитель в обязательном порядке должен быть в следующих транспортных средствах:

  • легковой автомобиль;
  • грузовой автомобиль;
  • автобус;
  • колёсный трактор.

В случае отсутствия огнетушителя водителю грозит штраф в размере 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

В последние дни в регионах начали активно проводиться рейды с участием ГИБДД и пожарных. Помимо профилактической и разъяснительной цели, автоинспекторы проверяют наличие огнетушителей и выписывают штрафы за их отсутствие.

Так, в феврале 2022 года уже три таких рейда прошли в Хакасии. К примеру, 1 февраля сотрудники Таштыпской Госавтоинспекции совместно с пожарными проверили автомобили на наличие в них огнетушителей. В ходе мероприятия водителям были разъяснены основные причины возгорания автомобиля. Организаторами мероприятия были подготовлены агитационные материалы, которые в ходе акции вручали водителям и пассажирам транспортных средств.

16 февраля в рамках межведомственного взаимодействия сотрудники ГИБДД Алтайского района Хакасии совместно с дежурным караулом пожарной части № 81 провели рейдовое мероприятие, направленное на недопущение возгораний на автомобильном транспорте. Автоинспекторы, останавливая транспортные средства, проверяли наличие в них огнетушителей, а работники противопожарной службы проводили профилактические беседы и вручали автомобилистам памятки и листовки с полезной информацией о том, как не допустить пожара в автомобиле.

19 февраля массовые проверки водителей прошли в Черногорске В мероприятиях принимали участие не только сотрудники ГИБДД, но и полицейские других служб. А в минувшую субботу к силовикам присоединились и сотрудники пожарной охраны Черногорска. Они проверяли наличие в автомобилях огнетушителей и вручали водителям памятки по соблюдению мер противопожарной безопасности и использованию первичных средств пожаротушения.

ГИБДД напоминает водителям, что в автомобиле должен находиться исправный огнетушитель. Приобрести его стоит не столько во избежание штрафа, сколько чтобы уберечь свое транспортное средство от пожара.