Изменения ПДД

В ГИБДД опровергли штраф с камеры за непристегнутую "обезьянку"

В ГИБДД опровергли штраф с камеры за непристегнутую игрушечную обезьянку на лобовом стекле.

В начале этой недели камеры, фиксирующие непристегнутый ремень, заработали в очередном регионе РФ - Челябинской области. В первый же день работы "письма счастья" отправились 242 водителям, игнорирующим данный пункт ПДД.

Сегодня в соцсетях разлетелась фотография с комментарием о том, что камеры ГИБДД в Челябинской области якобы выписали штраф за непристегнутую игрушечную обезьянку, которая висела на лобовом стекле грузовика МАЗ.

Однако, в МВД данную информацию уже опровергли. Пресс-служба регионального Главка полиции сообщает, что в Госавтоинспекции по Челябинской области постановление о привлечении к административной ответственности по данной фотофиксации не выносилось, а происхождение снимка будет устанавливаться дополнительно.

В ведомстве пояснили, что камера фиксирует происходящее в автоматическом режиме, однако каждое зафиксированное правонарушение и постановление по нему в обязательном порядке рассматривает инспектор.

"Новые комплексы видеофиксации нарушений ПДД работают в Челябинской области с начала этой недели, поэтому материалы о нарушениях просматриваются особенно тщательно", - подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе региональной полиции дали рекомендации водителям: в случае получения сомнительного постановления автовладелец вправе обратиться в Госавтоинспекцию, где любое сообщение будет детально проверено, а в случае ошибки - постановление отменят.