Изменения ПДД

Штрафы за среднюю скорость 2023: последние новости

 

Госдума хочет вернуть штрафы за превышение средней скорости.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, осенью 2021 года в регионах РФ перестали выносить штрафы за превышение средней скорости на длительных участках дорог. Соответствующую информацию подтвердили в ГИБДД.

По информации ГИБДД, практика вынесения штрафов за превышение средней скорость на протяженных участках дорог была временно приостановлена. Технически по-прежнему ничего не мешает фиксировать среднюю скорость, однако вынесение таких постановлений водителям в 2021 году было приостановлено до законодательного урегулирования данного вопроса.

Штрафы за среднюю скорость 2023: видео

В ходе выставки "Дорога-2022", которая прошла с 12 по 14 октября 2022 года в Казани, бывший глава ГИБДД Татарстана, а ныне директор ГБУ "Безопасность дорожного движения" Рифкат Минниханов призвал ГИБДД вернуться к практике штрафов за среднюю скорость. В своём выступлении он заявил о росте аварийности после отказа от фиксации средней скорости.

«Приостановка фиксации такого нарушения, как превышение средней скорости на конкретном участке привело в Татарстане к негативным последствиям. Если ранее большинство зафиксированных превышений скорости укладывались в лимит +20-40 км/час, за которые штрафовали на 500 рублей, то теперь после ДТП мы видим на спидометрах 160-180 км/час», — рассказал Минниханов.

Он объяснил, что водители все чаще пользуются навигаторами и прочими устройствами, которые предупреждают о камерах на дорогах. Получается, что автомобилисты успевают притормозить перед камерой, а после — снова разогнаться. При фиксации средней скорости соблюдать ПДД им приходилось на всем участке дороги.

«Техническая возможность есть, щелчком можно включить фиксацию средней скорости. Техническое решение есть, и оно имеет право на жизнь. Это направление надо активизировать для реализации поставленных целей по достижению нулевой смертности», — добавил Минниханов. Свои предложения он адресовал в ГИБДД.

15 февраля 2023 года возврат штрафов за среднюю скорость обсудили с экспертами в ходе круглого стола в Госдуме. Напомним, согласно последним инициативам, в проект нового КоАП РФ планировалось внести отдельную статью, за превышение именно средней скорости движения.

Верховный суд в 2021 году указал, что нарушение правил движения характеризуется местом и временем его совершения. Поэтому эксперты стали предлагать прописать в КоАП РФ примечание, что место и время определяются по его выявлению. То есть, по последней камере. Однако, представитель Минюста сообщил, что такие поправки ведомство не одобрит, поскольку расписывать инструменты для выявления нарушений - это вообще не функция КоАП. Должен быть отдельный нормативный документ, например, Постановление Правительства. А в КоАП может быть ссылка на него.

Все присутствовавшие эксперты в целом поддержали возврат к фиксации средней скорости. Но, по их словам, необходимо установить еще и четкие правила применения комплексов средней скорости:

  • участок дороги должен быть без альтернативного объезда;
  • участок должен относиться к юрисдикции одного суда;
  • скоростной режим на нем должен быть одинаковым.