Изменения ПДД

Как оформить ДТП по Европротоколу в 2023 году?

 

По информации ГИБДД, в 2023 году почти треть ДТП оформляется по Европротоколу, то есть без участия автоинспекторов.

Статистика показывает, что на сегодняшний день практически каждое третье ДТП, зафиксированное на российских дорогах, оформляется без вызова сотрудников Госавтоинспекции. Доля водителей, оформивших ДТП с помощью европротокола, по итогам 2022 года составила почти 41%. Процедурой воспользовались более 902 тысяч автовладельцев.

Условия для оформления Европротокола в 2023 году

  • в столкновении участвовали только два автомобиля;
  • оба владельца застрахованы по ОСАГО;
  • нет пострадавших – водителей, пассажиров, пешеходов;
  • ущерб причинен только автомобилям участников ДТП, имущество третьих лиц не пострадало.

Европротокол через приложение

Европротокол в 2023 году может быть оформлен в бумажном и электронном виде. Последний вариант – максимально удобен с использованием сервиса «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Сервис начал работу в 2022 году. Главное преимущество такого способа оформления ДТП – отсутствие необходимости заполнения бумажных документов.

Для оформления электронного европротокола необходимо указать полные сведения о транспортных средствах-участниках ДТП, информацию о полисах ОСАГО. Также важно описать обстоятельства происшествия и сделать фотографию нарисованной водителями схемы ДТП.

Для успешного завершения процедуры необходимо сделать снимок места происшествия, указать информацию о разногласиях и повреждениях транспортных средств.

Наиболее удобно оформлять ДТП по европротоколу с двух мобильных устройств, то есть с мобильных устройств обоих участников ДТП, - это займет не более получаса. Оформление возможно и в том случае, если «Госуслуги Авто» установлено у одного водителя. Подтвердить корректность введенных данных второй участник ДТП может с помощью специальной ссылки, которая будет создана в приложении.

Если протокол решено заполнить на бумажном носителе, то сервис в дополнение предложит сделать фотофиксацию. Сервис «Европротокол онлайн» позволяет сократить среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании – извещение поступит в страховую онлайн. Также отсутствует риск ошибок в данных, форма заполняется сведениями из Госуслуг (для оформления европротокола в электронном виде оба участника ДТП должны иметь на сайте подтвержденные учетные записи).

Сумма возмещения по европротоколу в 2023 году

Суммы возмещения ущерба по европротоколу в 2023 году:

  • до 400 тыс. руб. – если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений, и у них нет разногласий;
  • до 100 тыс. руб. – если у водителей есть разногласия, но оформлена фотофиксация, а также если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий.

При наличии разногласий и отсутствии фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

Водителям разрешается покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если соблюдены все условия европротокола, в том числе оформлены извещения по правилам обязательного страхования автогражданской ответственности.

Если Вам нужно купить полис ОСАГО, то Вы можете заполнить форму под данной статьёй или воспользоваться ссылкой, и буквально в пару кликов получить актуальные предложения по ценам от большинства страховых компаний. Учитывая, что тарифный коридор стал ещё шире, не торопитесь покупать ОСАГО, не сравнив все доступные предложения страховщиков.