Изменения ПДД

Водитель получил "уголовку" из-за подделки ОСАГО

 

Очередной водитель получил уголовное наказание за подделку ОСАГО.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в 2022 году участились случаи, когда водители предъявляют сотрудникам ГИБДД поддельные полисы ОСАГО: в них могут быть недостоверные данные, полис выписан на другой автомобиль и т.п.

Уголовное наказание за подделку ОСАГО: видео

Так, в июне-июле 2022 года таких водителей с поддельным полисами ОСАГО выявили автоинспекторы Коми и Волгоградской области - обоим нарушителям грозит уголовное наказание за подделку документов. 10 августа 2022 года об аналогичном случае рассказали в ГИБДД Брянской области.

22 октября 2022 года о наказании водителя за подделку ОСАГО рассказали в ГИБДД Самарской области.

По информации ведомства, в конце марта 2022 года ранее не судимый 32-летний житель Новокуйбышевска обратился в ГИБДД Новокуйбышевска за получением принадлежащего ему транспортного средства, помещенного на штрафстоянку. Условием получения автомобиля является наличие у владельца действующего полиса ОСАГО, которого на тот момент у молодого человека не было.

На следующий день мужчина предоставил полис в ГИБДД, но при проверке предъявленных документов полицейские заметили, что полис имеет признаки подделки. Документ был изъят и направлен на экспертизу. В ходе проведенного исследования подозрения сотрудников ГИБДД подтвердились.

Согласно результатам экспертного исследования документ, предъявленный мужчиной, не соответствует требованиям, предъявляемым к данному виду документов.

Отделом дознания было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Согласно законодательству, за приобретение и использование фальшивого документа, подозреваемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Полицейские установили, что подозреваемый обратился к знакомому с просьбой оформить поддельный бланк полиса ОСАГО на свою автомашину, на что последний согласился. Уголовное дело было направлено в суд для принятия процессуального решения. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.