Изменения ПДД

Мобилизованным могут компенсировать ОСАГО

Госдума направила в Центробанк предложение о компенсации ОСАГО для мобилизованных.

С 21 сентября 2022 года в России идёт частичная мобилизации, в рамках которой осуществляется призыв граждан, стоящих на воинском учёте. Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Российский союз автостраховщиков (РСА) рекомендовал страховым компаниям в случае обращения мобилизованных для расторжения полиса ОСАГО прекращать действие договора по соглашению сторон.

ОСАГО и мобилизация: видео

Однако, на сегодняшний день это является лишь правом страховой компании, а не обязанностью, так как мобилизация не входит в перечень причин для досрочного расторжения ОСАГО.

18 октября 2022 года депутат Госдумы Ярослав Нилов направил официальное письмо в Центробанк России. Он попросил проработать возможность досрочного расторжения полисов ОСАГО и компенсации части их стоимости для мобилизованных на законодательном уровне.

Как говорится в письме депутата, часть добровольцев и мобилизованных граждан, владеющих автотранспортом, предоставляют его в пользование членам семьи или друзьям. Но многие автовладельцы вынуждены оставить свое имущество на хранение в гаражных комплексах или паркингах на неопределенный срок. Автомобили при этом использоваться не будут, соответственно, и услуги по ОСАГО в этот период не могут быть предоставлены.

Таким образом, граждане платят за полис, которым не смогут воспользоваться, что нарушает их права и интересы. Дополнительную социальную напряженность порождает недавний рост средней стоимости ОСАГО на 10-15% в зависимости от региона, считает автор письма.

"С учетом изложенного прошу Вас поручить проработать механизм для временного приостановления действия полисов обязательного страхования автогражданской ответственности или произведения перерасчета в случае невозможности использования ОСАГО в связи с призывом на военную службу в рамках частичной мобилизации или добровольного заключения контракта для участия в СВО", - говорится в обращении Нилова.

Пока официального решения со стороны Центробанка по данной инициативе не было.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.