Изменения ПДД

Возврат денег за ОСАГО мобилизованным заработает 30 января 2023

30 января 2023 года вступит в силу указание Банка России, согласно которому мобилизация станет официальной причиной для досрочного расторжения полиса ОСАГО.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Российский союз автостраховщиков (РСА) в 2022 году уже рекомендовал страховым компаниям в случае обращения мобилизованных для расторжения полиса ОСАГО прекращать действие договора по соглашению сторон. Однако, это было лишь правом страховой компании, а не обязанностью, так как мобилизация не входила в перечень причин для досрочного расторжения ОСАГО.

ОСАГО с 30 января 2023: видео

18 октября 2022 года депутат Госдумы Ярослав Нилов направил официальное письмо в Центробанк России. Он попросил проработать возможность досрочного расторжения полисов ОСАГО и компенсации части их стоимости для мобилизованных на законодательном уровне.

Как говорится в письме депутата, часть добровольцев и мобилизованных граждан, владеющих автотранспортом, предоставляют его в пользование членам семьи или друзьям. Но многие автовладельцы вынуждены оставить свое имущество на хранение в гаражных комплексах или паркингах на неопределенный срок. Автомобили при этом использоваться не будут, соответственно, и услуги по ОСАГО в этот период не могут быть предоставлены.

25 октября 2022 года Банк России подготовил проект соответствующего указания - оно было подписано 13 декабря 2022 года, а официально опубликовано - 19 января 2023 года (Указание Банка России №6323-У «О внесении изменений в пункты 1.14 и 1.16 приложения 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П»).

Оформить досрочный отказ от ОСАГО могут категории граждан, указанные в пункте 6 статьи 1 Федерального закона «Об обороне», в том числе военнослужащие, мобилизованные, сотрудники спасательных воинских формирований МЧС, военной прокуратуры и иных органов власти, если они участвуют в специальной военной операции, а также добровольцы.

При этом обратиться в страховую компанию для досрочного расторжения ОСАГО можно как через личный кабинет на ее сайте или по почте, так и в офисе страховой компании. Также прервать договор страхования может и другой человек по соответствующей доверенности.

Указание вступает в законную силу по истечении 10 дней после даты официальной публикации, то есть - с 30 января 2023 года.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.