Изменения ПДД

Возврат денег за ОСАГО мобилизованным не зависит от даты покупки полиса

30 января 2023 года вступило в силу указание Банка России, согласно которому мобилизация стала официальной причиной для досрочного расторжения полиса ОСАГО. 28 февраля Банк России направил страховщикам официальное письмо с разъяснениями.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Российский союз автостраховщиков (РСА) в 2022 году уже рекомендовал страховым компаниям в случае обращения мобилизованных для расторжения полиса ОСАГО прекращать действие договора по соглашению сторон. Однако, это было лишь правом страховой компании, а не обязанностью, так как мобилизация не входила в перечень причин для досрочного расторжения ОСАГО.

25 октября 2022 года Банк России подготовил проект соответствующего указания - оно было подписано 13 декабря 2022 года, а официально опубликовано - 19 января 2023 года (Указание Банка России №6323-У «О внесении изменений в пункты 1.14 и 1.16 приложения 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П»).

Оформить досрочный отказ от ОСАГО могут категории граждан, указанные в пункте 6 статьи 1 Федерального закона «Об обороне», в том числе военнослужащие, мобилизованные, сотрудники спасательных воинских формирований МЧС, военной прокуратуры и иных органов власти, если они участвуют в специальной военной операции, а также добровольцы.

При этом обратиться в страховую компанию для досрочного расторжения ОСАГО можно как через личный кабинет на ее сайте или по почте, так и в офисе страховой компании. Также прервать договор страхования может и другой человек по соответствующей доверенности. Указание вступило в законную силу по истечении 10 дней после даты официальной публикации, то есть - с 30 января 2023 года.

28 февраля 2023 года Банк России направил официальное письмо в страховые компании, с разъяснением данных поправок (Информационное письмо № ИН-018-53/18 от 28.02.2023 "Об отдельных случаях досрочного прекращения действия договора ОСАГО"). Согласно разъяснению, досрочное прекращение договора ОСАГО на основании предусмотренных пунктом 1.14 правил ОСАГО дополнительных случаев прекращения договора ОСАГО является основанием для возврата страхователю части страховой премии при получении страховщиком соответствующих заявления и документов со дня вступления в силу Указания №6323-У независимо от даты заключения досрочно прекращаемого договора ОСАГО.

Таким образом, вернуть деньги за ОСАГО можно после 30 января 2023, независимо от того, когда был оформлен сам полис ОСАГО.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.