Изменения ПДД

ОСАГО и мобилизация: комментарий РСА

В РСА рассказали о том, что делать с полисами ОСАГО водителям, которые призываются в рамках частичной мобилизации.

С 21 сентября 2022 года в России идёт частичная мобилизации, в рамках которой осуществляется призыв граждан, стоящих на воинском учёте. Учитывая, что от вручение повестки до убытия в пункт сбора часто проходит менее суток, граждане зачастую не успевают разобраться со своими документами.

Что делать с ОСАГО при мобилизации: видео

В связи с этим, исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев рассказал об алгоритме действий в части полисов ОСАГО.

Так, он напомнил, что ответственность по договорам ОСАГО несёт страхователь, а не владелец транспортного средства.

В случае, если страхователь и владелец - одно и то же лицо, которое получило повестку, РСА рекомендует обратиться в свою страховую компанию для досрочного расторжения полиса ОСАГО и возврата части страховой премии. Помимо этого, гражданин может написать нотариальную доверенность на своего родственника или знакомого. В таком случае владелец доверенности сможет самостоятельно расторгнуть договор ОСАГО или внести в него изменения (например, добавить водителей, допущенных к управлению).

Если же страхователем по полису ОСАГО является не владелец автомобиля, получивший повестку, то в таком случае владелец для совершения действий с договором ОСАГО вовсе не нужен: расторгнуть или изменить договор может страхователь.

А если Вам нужно продлить полис ОСАГО, то Вы можете заполнить форму под данной статьёй или воспользоваться ссылкой, и буквально в пару кликов получить актуальные предложения по ценам от большинства страховых компаний. Оформить полис можно не выходя из дома, получив его на электронную почту.

P.S. Как прокомментировали позже в РСА, договор ОСАГО может быть расторгнут по соглашению сторон, то есть, теоретически страховщик может отказать. Однако, по информации союза, большинство страховщиков уже заявили о том, что пойдут на встречу клиентам.

"Страховщик может расценить мобилизацию автовладельца как прекращение возможности наступления страхового случая и страхового риска. Это возможно, например, в том случае, если мобилизованный был единственным владельцем, вписанным в полис. Если же в полис были вписаны иные водители или список допущенных к управлению лиц был не ограничен, то оснований для досрочного прекращения договора ОСАГО нет, за исключением случаев, когда стороны договорились о расторжении договора", — рассказали Агентству страховых новостей в РСА.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.