Изменения ПДД

Отказ от износа и повышение лимита выплат ОСАГО: последние новости [октябрь 2022]

Страховщики вновь вернутся к вопросу отказа от учёта износа при выплатах по ОСАГО и увеличения выплат по ОСАГО до 2 млн. рублей.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё в конце 2021 года Российский союз автостраховщиков (РСА) анонсировал следующий этап реформы ОСАГО:

  • увеличение лимита выплат по вреду жизни и здоровью;
  • отказ от учёта износа при расчёте ущерба по ОСАГО.

Реформа ОСАГО 2022: видео

Увеличение лимита выплат ОСАГО 2022

Согласно инициативе, планировалось увеличить лимит выплат по вреду жизни и здоровью в рамках ОСАГО сразу в 4 раза - с нынешних 500 тыс. рублей до 2 млн. рублей. Это было сделано для того, чтобы максимальная сумма по жизни и здоровью достигла лимита, принятого в других видах страхования. Так, к примеру в случае ДТП с автобусом лимит выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) для пострадавших или погибших как раз составляет 2 млн. рублей. Из-за такой разницы в лимитах выплат возникает несправедливая ситуация, когда пассажиры такси (официально самый аварийный вид транспорта в РФ) защищены на сумму в 4 раза меньше, чем пассажиры автобуса, хотя и в том, и в другом случае речь идет об общественном транспорте.

Отказ от учёта износа по ОСАГО 2022

Вторая инициатива - отказ от учёта износа при расчёте стоимости ремонта авто после ДТП. Сейчас, если пострадавший в ДТП водитель выбирает денежную компенсацию, а не натуральное возмещение (направление на ремонт), из выплаты вычитается сумма износа автомобиля - то есть плата за то, что старая деталь меняется на новую. При этом, по закону износ может составлять до 50% стоимости детали, что часто существенно снижает выплату. Именно поэтому, было предложено отказаться от учёта износа деталей при расчёте выплат по ОСАГО.

Когда могут быть приняты эти поправки?

Первым этапом планирующейся реформы ОСАГО должно было стать увеличение лимита возмещения за вред жизни и здоровью. Соответствующие консультации в феврале 2022 года велись между Минфином и Банком России с участием РСА. Вторым этапом предлагалось ввести отказ от учёта износа. Разделение двух этапов по времени в РСА объяснили необходимостью избежать резкого роста цен на полисы ОСАГО (по оценке РСА, рост цен на ОСАГО ожидался в среднем около 60%).

Однако, февральские события резко изменили ситуацию в стране - указанные поправки реализовать так и не успели.

Однако, полностью от идеи этой реформы не отказались. Более того, уже 27 октября 2022 года обсуждение данных инициатив пройдёт с участием представителей страхового рынка России. В рамках 8-го ежегодного форума лидеров страхового рынка в Москве состоится панельная дискуссия, одной из тем которой как раз заявлена данная реформа:

"Отказ от учёта износа при выплатах в ОСАГО и повышение страховых сумм по рискам жизни до 2 млн р.: когда воплотятся в жизнь эти прошлогодние планы?"

Помимо этого, планируется обсуждение итогов работы перестраховочного пула ОСАГО, который пришёл на смену системе Е-Гарант весной 2022 года.

В числе приглашённых спикеров - Президент РСА Игорь Юргенс, представители Банка России, депутаты Госдумы, руководители крупнейших страховых компаний страны.

Зарегистрироваться для участия и ознакомиться с программой форума можно на его сайте.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.