Изменения ПДД

Остановка и стоянка с 1 марта 2023

Согласно Постановлению Правительства № 1769 от 6 октября 2022 года, с 1 марта 2023 в России изменились требования к остановке и стоянке транспортных средств.

7 октября 2022 года Правительство анонсировало подписание новых поправок в Правила дорожного движения (Постановление Правительства № 1769 от 6 октября 2022 года). Документ вступил в законную силу с 1 марта 2023 года. Помимо прочего, Постановлением предусмотрены изменения в части остановки и стоянки транспортных средств.

Остановка и стоянка с 1 марта 2023: видео

Так, с 1 марта изменились требования к дорожным знакам, запрещающим стоянку по нечётным (3.29) и чётным (3.30) числам месяца. При одновременном применении знаков 3.29 и 3.30 на противоположных сторонах проезжей части теперь разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части с 21 часа до 24 часов (время перестановки). Ранее этот промежуток времени для перестановки составлял с 19 до 21 часа.

Кроме того, действие знаков 3.27 и 3.28 ("Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена") теперь не привязано к жёлтым линиям разметки - эти знаки действуют до ближайшего перекрёстка, или отменяющего ограничения знака или конца населённого пункта, независимо от наличия жёлтой линии разметки. Это связано с тем, что зимой разметку часто не видно из-за погодных условий. Кроме того, уточняется, что действие знака, запрещающего стоянку, прерывается знаком "Парковка". Ранее были спорные ситуации, когда в зоне действия запрета на стоянку эвакуаторы забирали автомобили прямо из парковочных карманов.

Помимо этого, пункт 17.2 ПДД РФ дополнен положением о том, что запрещена стоянка автобусов в жилой зоне вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Согласно поправкам, остановка теперь запрещается на направляющих островках и островках безопасности. А для обозначения платных парковочных мест будет использоваться прерывистая разметка (1.7) синего цвета.