Изменения ПДД

Правила проезда кольца с 1 марта 2023

 

Согласно Постановлению Правительства № 1769 от 6 октября 2022 года, с 1 марта 2023 вступят в силу новые правила проезда кольца. Что изменится?

7 октября 2022 года Правительство анонсировало подписание новых поправок в Правила дорожного движения (Постановление Правительства № 1769 от 6 октября 2022 года). В первую очередь, речь идёт о большом блоке изменений, которым в ПДД вносятся средства индивидуальной мобильности (СИМ).

Проезд кольца с 1 марта 2023: видео

Однако, помимо этого, этим же документом вносятся изменения и в другие разделы ПДД. В частности, меняется пункт, касающийся проезда кольца.

Сейчас пункт ПДД 13.11 (1), регламентирующий порядок проезда кольца, выглядит следующим образом:

«При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 , водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

То есть, на сегодняшний день кольцо по умолчанию является главным по отношению к въездам - все въезжающие на кольцо обязаны уступать дорогу тем, кто уже движется по кругу. Дополнительно к знаку 4.3, обозначающему кольцо, на въездах на кольцо чаще всего также устанавливают знаки "Уступи дорогу".

С 1 марта 2023 года в этой формулировке добавляется уточнение, что уступать дорогу при въезде на кольцо нужно только в том случае, если двигаешься не по главной дороге:

«При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

Для чего понадобилось это уточнение? Дело в том, что в России на сегодняшний день есть кольца, на которых знаками приоритета установлен иной порядок проезда, нежели прописано в ПДД. К примеру, в Набережных Челнах есть перекрёсток с круговым движением, на котором только половина кольца является главной.

Дело в том, что на этом кольце пересекается дорога из города и федеральная трассам М-7. Естественно, преимущество проезда отдано федеральной трассе, которая более загружена. Именно поэтому, при въезде на кольцо со стороны Уфы или Казани стоит знак "Главная дорога". Для тех же, кто двигается с других направлений, установлены знаки "Уступи дорогу".

Соответственно, тут возникает правовой пробел. То есть, в ПДД сейчас прописано, что въезжающие на кольцо должны уступать дорогу, а по факту знаки приоритета на данном кольце говорят об обратном.

Чтобы не было таких разногласий, в текст ПДД с 1 марта 2023 и вносится это уточнение. Соответственно, после 1 марта 2023 года алгоритм въезда на кольцо будет выглядеть следующим образом:

  • если знаков приоритета нет, то кольцо по умолчанию является главным - на него можно въезжать, уступив дорогу всем движущимся по кругу;
  • если стоит знак "Уступи дорогу" - аналогично, нужно пропустить всех движущихся по кольцу;
  • если стоит знак "Главная дорога" - Вы имеете преимущество перед теми, кто едет по кольцу.