Изменения ПДД

Штрафы с камер за ОСАГО 2023: последние новости [январь]

 

В 2023 году в России планируется запустить проверку полисов ОСАГО при помощи камер ГИБДД. Комментарий РСА и автоэксперта - в этом материале.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, уже несколько лет в России обещают запустить проверку наличия у водителей полисов ОСАГО при помощи автоматических камер ГИБДД. Судя по всему, в 2023 году это всё-таки сделают.

Камеры на ОСАГО 2023: видео

28 декабря 2022 года планы запуска проверок ОСАГО при помощи камер в 2023 году подтвердил Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

"Мы уже неоднократно предлагали запустить проверку полисов ОСАГО через камеры, однако пока проводили только эксперименты и пилотные проекты. Сейчас основная задача — совместить две информационные системы: базу данных РСА и ГИБДД. В следующем году должен произойти уже полномасштабный запуск проверок наличия полиса через камеры дорожного движения. То есть водителей без ОСАГО в 2023 году начнут штрафовать по камерам", - рассказал он 28 декабря 2022 года в интервью "Известиям".

Напомним, 29 декабря 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании автоматизированной системы страхования (Федеральный закон от 29.12.2022 № 594-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания автоматизированной информационной системы страхования").

Согласно поправкам, страховые компании будут передавать сведения по обязательному (ОСАГО) и добровольному автострахованию (каско, ДСАГО), а также страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций в единую информационную систему — АИС «Страхование». Ее оператором станет дочерняя компания Банка России.

Банк России установит единые требования к качеству и защите данных, передаваемых в АИС «Страхование», обеспечит поддержание единого стандарта формирования системы, что позволит интегрировать ее функционал с государственными информационными ресурсами. В свою очередь, это позволит ускорить введение фотовидеофиксации наличия у водителей полиса ОСАГО, рассказали в Банке России.

Закон предусматривает переход к централизованному хранению данных по разным видам страхования. У страховщиков будет равный доступ к платформе. Текстом документа предусмотрено, что сведения по автострахованию и страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций они начнут передавать в систему с 1 апреля 2024 года.

Несмотря на отложенный срок вступления в силу данных поправок, РСА всё-таки планирует начать штрафовать за езду без ОСАГО с помощью камер ГИБДД уже в 2023 году. Судя по всему, проект будет запущен на базе нынешней информационной системы АИС ОСАГО 2.0.

Также в конце декабря 2022 года в Госдуму был внесён законопроект партии ЛДПР о привязке ОСАГО к водителю, что может усложнить фотофиксацию по ОСАГО. Однако, на данный момент этот законопроект пока даже не прошёл первое чтение.

В свою очередь, автоэксперты уже поддержали запуск камер на ОСАГО в 2023 году.

"Вычислять автомобилистов без полиса ОСАГО по камерам — хорошая идея, которая позволит защитить самих же водителей. Подобная мера позволит снизить число водителей, которые в случае аварии не смогут получить возмещение от страховой компании виновника ДТП. Было бы очень здорово, если бы эти проверки получились бы и действительно стали бы вылавливать машины, которые ездят без ОСАГО. Тут нет вопроса безопасности, тут есть вопрос того, чтобы люди были защищены и имели возможность получить возмещение", — прокомментировал автоэксперт Роман Гуляев поделился 28 декабря 2022 года. 

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.