Изменения ПДД

ГИБДД напоминает о запрете на буксировку "ватрушек" и снегокатов

ГИБДД напоминает о запрете на буксировку "ватрушек", снегокатов, санок, сноубордов и т.п.

Нередко зимой любители острых ощущений начинают кататься на буксире транспортного средства: при помощи троса цепляют "ватрушки", санки или сноуборды к автомобилю.

Необходимо помнить, что согласно п. 22.8 ПДД РФ перевозить людей вне кабины автомобиля запрещено. За нарушение данного правила водитель привлекается к ответственности по ч.2 ст. 12.23 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 1 тысячи рублей.

Стоит помнить о возможных последствиях подобного развлечения. Нередки случаи, когда люди в "ватрушке" попадали под встречную машину, ударялись головой об дерево, столб при маневрах и т.д. В случае такого происшествия, в зависимости от тяжести последствий, водителю будет грозить ответственность вплоть до уголовной.

К примеру, 4 января 2023 года в Лаишевском районе Татарстана водитель автомобиля Шевроле перевозил мужчину 1998 г.р. вне кабины автомобиля на тюбинге. Надувную «ватрушку» занесло и отбросило на встречный автомобиль Лада. В результате ДТП 24-летний мужчина доставлен в больницу.

Это не единичный случай, когда такой опасный вид развлечений заканчивается переломами и даже смертью. Так, 11 ноября 2022 года в Алтайском крае жертвой опасных катаний стал 16-летний подросток. Надувная «ватрушка» была закреплена буксировочным тросом к автомобилю. Двигаясь по дороге, тюбинг отбросило на припаркованный автомобиль. Юноша получил травмы несовместимые с жизнью.

1 декабря 2022 года трагический случай произошёл в поселке Железнодорожный Усольского района Иркутской области. В дневное время 15-летний школьник катался на снегокате, зацепленном веревкой за автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которого находился 18-летний парень, не имеющий водительского удостоверения. В какой-то момент «Жигули» занесло и при разъезде со встречной автомашиной Toyota Corolla снегокат ударился о переднюю часть иномарки. В результате случившегося подросток от полученных травм скончался на месте.

По факту ДТП следователи СК возбудили уголовное дело по пункту «в» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортными средствами).