Изменения ПДД

Изменения для водителей-должников с 1 января 2023

 

С 1 января 2023 года неоплаченные штрафы ГИБДД и другие долги водителей будут списывать практически автоматически, без участия судебных приставов.

По данным ГИБДД, сейчас более 80 процентов штрафов оплачивают в течение 20 дней, когда нарушитель может рассчитывать на 50-процентную скидку. Но есть и те, кто платить не торопится, надеясь, что по истечении срока давности, — а он, согласно КоАП, составляет два года, — постановление об административном наказании будет аннулировано. Однако, с 1 января 2023 года жизнь таких автовладельцев усложнилась.

Изменения для водителей-должников с 1 января 2023: видео

Дело в том, что с 1 января 2023 года начался переход к реестровой модели исполнительного производства - долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям будут списывать с банковских карт и счетов граждан без оформления бумажных документов.

По словам директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрия Аристова, в службе идёт процесс автоматизации работы с должниками и активно внедряется искусственный интеллект. С 2023 года взысканием долгов будут всё больше заниматься не обычные приставы, а роботы и компьютерные системы. Так, уже начала действовать процедура автоматического снятия ограничения на выезд за рубеж для должников в течение одного дня после оплаты долга.

Также с 1 января 2023 года Федеральная служба судебных приставов, ФНС, Росреестр, банки, ГИБДД, Социальный фонд, операторы сотовой связи будут автоматически обмениваться информацией о гражданах-должниках. Судебные приставы в подавляющем большинстве случаев больше не будут в ручную собирать с граждан долги. За них это сделают компьютеры.

Особенно это нововведение относится к долгам по налогам и административным штрафам. Роботизированная система взыскания долгов займётся:

  • установлением и снятием запретов для должников;
  • поиском и арестом их банковских счетов;
  • разрешением и запрещением выезда за границу людям с долгами;
  • приостановлением действия водительского удостоверения гражданина-должника.

Роботизированный пристав теперь оперативно в режиме реального времени получит все данные должников, включая:

  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • актуальные номера телефонов;
  • место официальной работы;
  • местонахождение банковских счетов, вкладов, а также информацию о наличии на них денег.

По словам руководителя ФССП, автоматизированная система теперь не даст спрятаться должникам и не даст им утаить своё имущество и официальные доходы. Также новая система даст возможность существенно разгрузить судебных приставов, и даже прилично сократить их количество.