Изменения ПДД

Штрафы ГИБДД будут списывать с банковских карт и счетов

В Минюсте готовят поправки, которые позволят автоматически списывать штрафы ГИБДД с банковских карт и счетов граждан.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, первые идеи об этом озвучивались ещё в 2018 году. Сейчас появилась актуальная информация. 20 мая 2021 года заместитель министра юстиции Евгений Забарчук, выступая в рамках юридического форума в Санкт-Петербурге, заявил о планах по принудительному взысканию штрафов за нарушения ПДД.

По его словам, сейчас основную часть работы судебных приставов занимает как раз работа со штрафами за нарушения ПДД. По каждому их них сотрудник ФССП обязан заводить исполнительное производство, в случае просрочки сроков оплаты. При этом, при задолженности менее 3000 рублей по действующему закону на имущество должника невозможно наложить арест или запрет.

Штрафы ГИБДД будут списывать с карт: видео

В связи с этим, в Минюсте готовят поправки, которые позволят списывать штрафы ГИБДД в принудительном порядке. В случае утверждения изменений, информация о задолженностях будет автоматически поступать в банки из информационной базы ФССП, а банки, в свою очередь, будут принудительно списывать эти суммы с банковских карт и счетов граждан.

 В Минюсте подчёркивают, что будет проработан механизм от неправомерных списаний.

"Принимая во внимание риски возможных сбоев при работе информационных систем, Минюстом России совместно с ФССП России в рамках суперсервиса «Цифровое исполнительное производство» прорабатываются дополнительные механизмы защиты прав граждан от неправомерного списания денежных средств, в том числе средств, на которых установлен запрет на взыскание", - говорится в официальном комментарии Минюста по этой инициативе.

Однако, зная как сейчас работает вся эта система ФССП и как часто водителям приходят ошибочные штрафы ГИБДД, можно быть уверенным, что подобная система создаст проблемы не только злостным нарушителям и должникам, но и обычным порядочным водителям.

В настоящее время данный проект федерального закона проходит процедуру согласования с заинтересованными органами и общественными организациями. После прохождения указанных процедур законопроект в установленном порядке будет размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов.