Изменения ПДД

МВД подтвердило планы списывать штрафы ГИБДД с банковских карт

В МВД подтвердили планы начать списывать штрафы ГИБДД с банковских карт граждан.

Об этом сообщает сегодня газета «Коммерсантъ». Суть изменений заключается в том, что если сейчас Федеральная служба судебных приставов заводит исполнительное производство после истечения 70 дней с момента вынесения постановления. 

После вступления в силу новых поправок заводить исполнительное производство уже не придется. 

После истечения 70 дней ГИБДД сообщит ФССП о невыплате штрафа, приставы направят виновнику «уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению» в виде письма или SMS.

После этого в банк, в котором у нарушителя есть счет, будет направлена бумага о списании не только суммы штрафа, но и 1000 рублей в качестве исполнительского сбора. Таким образом, не заплативший 500 рублей за превышение скорости на 20-40 км/ч будет вынужден расстаться с 1500 руб.

Исполнительное производство также может быть возбуждено в том случае, если долг с нарушителя не удастся взыскать в течение 20 дней с момента отправки «уведомления».

Предполагается, что новая система коснется не только штрафов за превышение скорости, но также наказаний за езду по выделенной полосе для общественного транспорта, а также парковку под запрещающим знаком.