Изменения ПДД

Грузовикам и автобусам разрешили ездить без зимних шин

 

С 11 ноября 2018 года мотоциклам, грузовикам и автобусам разрешили ездить без зимних шин.

11 ноября 2018 года вступили в силу изменения в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств". Основные поправки касаются применения шин, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Согласно новым поправкам, в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1 (легковые автомобили и грузовики полной массой до 3,5 тонн), не укомплектованных зимними шинами.

Напомним, аналогичный пункт был в Регламенте и ранее, однако ранее не были описаны категории транспортных средства, на которые он распространяется. Поэтому, запрет на эксплуатацию без зимних шин в зимнее время автоматически распространялся на все категории транспортных средств.

Учитывая то, что в новой редакции запрет касается только легковых автомобилей и грузовиков до 3,5 тонн, остальным категориям (мотоциклы, автобусы, грузовые автомобили полной массой свыше 3,5 тонн) разрешается эксплуатация на летней резине и зимой, и летом.

Не секрет, что большинство владельцев грузовиков и автобусов и до появления поправок ездили круглый год на стандартных летних шинах (тем более, что штрафа за данное нарушение в КоАП РФ до сих пор нет). Что касается мотоциклов, то мало кто из их владельцев вообще выезжают на дороги в холодное время года.

Тем не менее, с 11 ноября 2018 года всем транспортным средствам, кроме легковых автомобилей, официально разрешается ездить зимой на летних шинах.

Что касается легковых автомобилей, они, согласно тому же Техническому регламенту, должны быть "обуты" в зимнюю резину с декабря по февраль. Причем, зимней должна быть резина на всех колесах автомобиля. Но, как мы уже упоминали выше, штрафа за езду на резине не по сезону в России до сих пор нет, а это, учитывая наш менталитет, автоматически превращает любой запрет всего лишь в рекомендацию.