Изменения ПДД

Поправки в правила сдачи экзамена на права: последние новости (8.11.18)

ГИБДД предлагает объединить площадку и город при сдаче экзамена на права

В ГИБДД прошло обсуждение последних поправок в правила проведения экзаменов на права.

Напомним, в апреле 2018 года глава ГИБДД России Михаил Черников предложил объединить практический экзамен ГИБДД на площадке и в городе, сообщал портал Avtospravochnaya.com. Он считает, что сдачи упражнений на закрытой площадке достаточно для внутреннего экзамена, а для получения прав необходимо показать навыки в условиях реальных дорожных условий.

"Мы предусматриваем объединение их в единый практический экзамен, который позволит нам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях. На площадках навыки проверяются в рамках внутреннего экзамена в автошколе, этого достаточно, трудности возникают именно в потоке", - отметил Черников.

По инициативе ГИБДД сегодня в Москве состоялась рабочая встреча с профессиональным сообществом в сфере подготовки водителей с целью обсуждения проекта изменений в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Ранее сотрудники ГУОБДД МВД России провели несколько подобных совещаний с руководителями системы профессионального обучения ДОСААФ России, представителями Ассоциации юношеских автошкол России, главами объединений автомобильных школ из различных регионов страны.

Доработанный проект основополагающего документа в сфере проведения экзаменов на право управления транспортными средствами с учетом позиций ряда экспертов на обсуждение представил начальник отделения организации экзаменационной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Николай Гиляков.

Основной предмет состоявшихся обсуждений – объединение экзамена на закрытой площадке с экзаменом в городе. Новый «комплексный» экзамен призван не только сократить время получения водительского удостоверения для будущего водителя, но и проверить его умение ориентироваться в дорожной обстановке, максимально приближенной к реальной, – в которой он окажется «один на один» после получения водительских прав.

Проектом предусматривается не только объединение двух практических экзаменов, но и изменение формы экзамена в городских условиях. Новые правила проведения экзаменов не исключают возможность включения закрытых площадок автошкол в экзаменационные маршруты и они могут быть использованы для проверки некоторых навыков кандидата в водители перед выездом в город.

Также вместо применяемого в настоящее время маршрута со строго определенными направлениями движения, местами разворотов и поворотов, проектом изменений в правила проведения экзаменов предусмотрен перечень улиц, в пределах которых и будет проводиться экзамен. Таким образом экзаменуемый не сможет заранее заучить маршрут.

Кроме того, собравшихся заинтересовал порядок применения технических средств для контроля за процессом принятия экзамена, а также уточнение таких определений как «обучаемый» и «обучающий».

Работа над подготовкой сбалансированного и согласованного со всеми заинтересованными представителями профессионального сообщества и федеральными органами исполнительной власти проекта изменений в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений продолжается, запланированы совещания с представителями Минтранса России и Минпросвещения России.