Изменения ПДД

Автоматическое списание штрафов ГИБДД с 20 июня 2022

 

Неоплаченные штрафы ГИБДД и другие задолженности с 20 июня 2022 года начнут списывать автоматически, без участия судебных приставов.

По данным ГИБДД, сейчас более 80 процентов штрафов оплачивают в течение 20 дней, когда нарушитель может рассчитывать на 50-процентную скидку. Но есть и те, кто платить не торопится, надеясь, что по истечении срока давности, — а он, согласно КоАП, составляет два года, — постановление об административном наказании будет аннулировано. Однако, с сегодняшнего дня жизнь таких автовладельцев усложнится.

С 20 июня 2022 года поиск должников и взыскание задолженности, в том числе по неоплаченным вовремя штрафам за нарушения ПДД, будут проходить в автоматическом режиме: вступает в силу принятый в декабре прошлого года закон, предоставляющий Федеральной службе судебных приставов такую возможность.

Автоматическое списание штрафов ГИБДД с 20 июня 2022: видео

Речь идёт о Федеральном законе от 21.12.2021 № 417-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно данному документу, предусмотрена автоматизация целого ряда действий в исполнительном производстве в рамках перехода к сервису "Цифровое исполнительное производство". Так, отдельные решения в рамках исполнительного производства, не требующие личного участия судебного пристава-исполнителя, с сегодняшнего дня могут приниматься в автоматическом режиме:

  • возбуждение исполнительного производства
  • отказ в возбуждении исполнительного производства
  • окончание исполнительного производства
  • приостановление исполнительного производства
  • прекращение исполнительного производства
  • взыскание исполнительского сбора
  • установление и отмена установленных для должника ограничений, запретов
  • наложение и снятие арестов
  • предоставление на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица отсрочки или рассрочки исполнения требований исполнительного документа
  • обращение и отмена взыскания на денежные средства должника, а также заработную плату и (иные) доходы должника.

Кроме того, законом вводятся меры, призванные защитить от ошибочных взысканий денежных средств с лиц, которые не являются должниками. Как говорится в пояснительной записке документа, в настоящее время порядка 50% исполнительных документов, поступающих в ФССП России, не содержат однозначного уникального идентификатора должника (указываются только ФИО, дата и место рождения).

Одной из причин возникновения ситуаций, связанных с ошибочной идентификацией должников по исполнительным производствам, является указание в исполнительных документах, выданных на основании судебных решений, ограниченного перечня идентификаторов, которых недостаточно для однозначной идентификации гражданина при исполнении органами и организациями, в первую очередь банками и работодателями, запросов и постановлений судебных приставов-исполнителей. Ошибочная идентификация гражданина приводит к обращению взыскания на доходы, а также применению мер по ограничению в отношении имущества граждан, не являющихся должниками по исполнительным производствам.

Чтобы минимизировать подобные ошибки, документом предусмотрено применение в рамках исполнительного производства идентификаторов должников, которые должны позволить однозначно определить должника:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • серия и номер документа, удостоверяющего личность;
  • серия и номер водительского удостоверения.

Таким образом, с 20 июня 2022 года задолженности граждан, в число которых входят и неоплаченные вовремя штрафы за нарушения ПДД, будут списываться практически в автоматическом режиме, при минимальном участии приставов-исполнителей.

Основные положения нового закона вступили в силу с 20 июня 2022 года. Ряд положений, касающихся введения автоматического взаимодействия и обмена информацией ФССП с банками и кредитными организациями, вступит в силу с 17 декабря 2022 года.