Изменения ПДД

ОСАГО с 19 июня 2022 года

С 19 июня 2022 года вступают в силу новые справочники оценки средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО. Чем это грозит водителям?

Напомним, в последний раз актуализация справочников ОСАГО проводилась 19 марта 2022 года. Эти справочники были сформированы по новой Единой методике и стали первыми справочниками, которые прошли процедуру публичного обсуждения.

Справочники тогда были сформированы на основании проведенного исследования стоимостной информации в декабре 2021 года – январе 2022 года и учитывают стоимости запчастей, действовавшие в это время.

Поэтому средние, стоимости запчастей в них остались практически на прежнем уровне. Это позволило сохранить среднюю стоимость полисов ОСАГО практически без изменений, считают в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Цены ОСАГО после 19 июня 2022: видео

Скачки цен на запчасти происходили уже после формирования справочников - они нашли полное отражение в следующей версии справочников - они заработают уже завтра, 19 июня.

По оценке РСА, стоимость «корзины часто бьющихся запчастей», рассчитываемая по новым справочникам запчастей, выросла по сравнению с предыдущей версией справочников на 28,7%. Этот рост соответствует оценкам автомобильных экспертов, которые оценивали увеличение стоимости запчастей в апреле-мае этого года примерно на 30%.

"Новая версия справочников позволит полноценно осуществлять ремонт поврежденных в авариях автомобилей новыми деталями. Необходимо отметить, что еще до вступления в силу новых справочников РСА зафиксировал резкий рост размера средней выплаты по ОСАГО: в мае 2022 года она выросла по сравнению с маем 2021 года на 13% или 8,5 тысяч рублей, составив 74,8 тысяч рублей. Мы ожидаем, что новые справочники приведут к ее дальнейшему росту, что будет оказывать давление на среднюю цену ОСАГО", - рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Таким образом, новые справочники окажут двоякое влияние. С одной стороны, учёт актуальных цен на запчасти позволит автовладельцам после ДТП получать соизмеримые выплаты, которых должно хватить на восстановление автомобиля по нынешним расценкам.

С другой стороны, увеличение объемов выплат неизбежно потянет цены полисов ОСАГО вверх - ожидать снижения цен полисов или их сохранения на уровне прошлых лет явно не стоит.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.