Изменения ПДД

Госдума одобрила расширение эвакуации автомобилей в Подмосковье

 

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, предусматривающий новые правила эвакуации автомобилей в Московской области.

Напомним, на сегодняшний день в соответствии со статьей 23.79 КоАП РФ в Москве и Санкт-Петербурге заключены соглашения с МВД о передаче осуществления части федеральных полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях по части 5 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств). Заключение указанных соглашений городами федерального значения и применение повышенных санкций по данному виду правонарушения обосновано объективными критериями и спецификой дорожно-транспортной обстановки на их территориях как крупнейших городских населенных пунктов страны.

29 января 2022 года в Госдуму был внесен законопроект о наделении такими же полномочиями руководства Московской области. "На территории Московской области существует необходимость в задержании и помещении на специализированную стоянку более 2000 транспортных средств в сутки. Фактически задерживается менее 300 автомобилей, что связано с ограниченным количеством экипажей дорожно-патрульной службы ГИБДД и инспекторов административной практики, задействованных при задержании транспортных средств", - говорится в пояснительной записке.

Сегодня, 15 июня 2022 года, депутаты одобрили этот законопроект в первом чтении Госдумы. В течение месяца к нему будут приниматься дополнения и замечания, после чего состоится второе чтение.