Изменения ПДД

ОСАГО в Абхазию: июнь / 2022

С июня 2022 года для въезда в Абхазию на автомобиле понадобится страховой полис.

В июне 2022 года Абхазия ввела для прибывающих сюда автомобилей из других стран обязательную страховку — аналог российского ОСАГО.

Въезжающие в республику водители должны приобретать полис при пересечении российско-абхазской границы или на постах ГАИ «Бзыбь» и «Приморское».

Страховки продают три местные государственные компании:

  • «Гарант-Страхование»;
  • Национальная страховая компания «Абхазия»;
  • страховая компания «Абхазгосстрах».

Цена полиса зависит от срока страхования:

  • на 3 дня - 500 рублей;
  • на 15 дней — 1000 рублей;
  • на год — 8500 рублей.

Выплата пострадавшему в случае ДТП — в пределах 120 000 рублей. На данный момент заключить договор страхования можно только при личном посещении пункта продажи — с 8.00 до 21.00. Это осложнит жизнь автомобилистам, въезжающим в Абхазию в ночное время.

Местные власти обещают организовать онлайн-торговлю полисами уже с 16 июня 2022 года - для этого будет запущен специальный сайт.

В случае отсутствия страховки водителю будет грозить штраф 600 рублей.

А если Вам нужно продлить полис ОСАГО, то Вы можете заполнить форму под данной статьёй или воспользоваться ссылкой, и буквально в пару кликов получить актуальные предложения по ценам от большинства страховых компаний.