Изменения ПДД

Госдума отклонила поправки в ОСАГО 9 июня 2022

 

9 июня 2022 года Госдума отклонила 2 законопроекта, которые касались ОСАГО.

Расширение полисов ОСАГО

9 июня Госдума рассмотрела законопроект, который расширяет действие полисов ОСАГО. Напомним, на сегодняшний день полис ОСАГО предполагает выплаты пострадавшей в ДТП стороне от страховой компании виновника аварии.

Однако, депутаты предлагали распространить действие полисов ОСАГО также на незаконные действия или бездействие государственных органов, органов местного самоуправления, отвечающих за состояние автодорог, а также организаций коммунального комплекса.

Как говорилось в пояснительной записке документа, автомобили часто повреждаются из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия (ям и выбоин), неубранного снега, падения сосулек с крыш и не спиленных вовремя гнилых деревьев.

Согласно сложившейся практике, даже в случае признания указанными органами и организациями своей вины в причинении вреда жизни, здоровью или имуществу, автовладельцы вынуждены самостоятельно нести бремя по взысканию с них причиненного вреда в судебном порядке. Те дела, которые дошли до судов, тянутся месяцами, что создает излишнюю нагрузку на судебную систему. Анализ показывает, что среднее время рассмотрения подобных дел составляет почти 9 месяцев.

В целях дополнительной защиты застрахованных владельцев транспортных средств в таких конфликтных ситуациях целесообразно использовать отлаженный механизм возмещения вреда по полису ОСАГО, считают авторы законопроекта.

Однако, профильный комитет не поддержал данные изменения и сегодня они были отклонены депутатами в первом чтении.

Отказ от износа по ОСАГО

Второй законопроект - об отмене износа при расчётах по ОСАГО. Напомним, сейчас, согласно действующим правилам, при расчёте выплат по ОСАГО после ДТП учитывается износ деталей - он может достигать 50%. То есть, если автомобиль старый и с большим пробегом, то при замене повреждённых деталей на новые может быть оплачена всего лишь половина их стоимости. В связи с этим, владельцам таких машин приходится доплачивать за ремонт из своего кармана либо использовать неоригинальные или даже б/у запчасти.

Законопроект, отменяющий учёт износа по ОСАГО, был внесён в Госдуму ещё в ноябре 2018 года. На днях его включили в повестку - первое чтение состоялось 9 июня 2022 года. Профильный комитет Госдумы не поддержал данную инициативу и рекомендовал отклонить её в первом чтении.

Согласно информации комитета, отмена износа в ОСАГО увеличит выплаты, но повлечёт за собой и резкий рост стоимости полисов ОСАГО, что в текущей экономической ситуации будет иметь негативные последствия. В итоге этот законопроект депутаты сегодня также отклонили.

Вместе с тем, в 2022 году планируется и очередной этап реформы ОСАГО, который включает увеличение выплат по ущербу жизни и здоровью по ОСАГО с нынешних 500 тыс. до 2 млн. рублей. Помимо этого, в рамках данного этапа также был предусмотрен и отказ от учёта износа при расчетах. Поэтому, вполне возможно, что к отказу от износа по ОСАГО в 2022 году еще вернутся...

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.