Изменения ПДД

Сборы по ОСАГО выросли до 273 млрд рублей

 

Сборы по ОСАГО в России за год выросли на 21%.

"Страховой сектор сохранил объем сборов по итогам 2022 года. Рынок к концу 2022 года смог выйти на траекторию восстановительного роста, что обеспечило достижение объема сборов страховых премий на уровне предыдущего года в объеме 1,8 трлн руб. (+0,5% к 2021 году)", - сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев, представляя аналитику Института страхования союза.

Незначительное снижение общего количества договоров страхования было компенсировано ростом страховых сумм и средней премии, отметил он. В течение прошедшего года участники рынка столкнулись с новыми вызовами, которые существенно влияли на динамику сборов и выплат по различным видам страхования, а также разнонаправленно отражались на стоимости активов и финансовой устойчивости страховщиков.

Основное влияние на обеспечение стабильности совокупного объема премий оказала динамика сборов в автостраховании. Так, объем премий в ОСАГО за год вырос до 273 млрд рублей (+21%), а доля сегмента в совокупном портфеле увеличилась с 12,5% до 15%.

В сегменте КАСКО объем премий увеличился до 222,8 млрд рублей (+7,6%) за счет роста средней страховой суммы и количества договоров, в том числе относительно недорогих полисов с ограниченным набором рисков и франшизами.

"Позитивная динамика, наметившаяся в конце 2022 года, позволяет вернуться к реализации актуальных стратегических задач по дальнейшему развитию страхового рынка", - подытожил президент ВСС Евгений Уфимцев.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в числе основных направлений развития по части ОСАГО страховщики называли отказ от учёта износа после ДТП, повышение лимита выплат по ущербу жизни и здоровью, а также полномасштабный запуск системы фотовидеофиксации водителей без полисов ОСАГО.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.