Изменения ПДД

В МВД напомнили о продлении водительских прав в 2023 году

В МВД вновь напомнили об автоматическом продлении водительских прав, истекающих в 2022-2023 годах.

МВД продлило на три года срок действия водительских прав, истекающих в 2022 или 2023 году. Об этом 20 марта 2023 года напомнил глава ведомства Владимир Колокольцев на коллегии МВД с участием Владимира Путина. По словам министра, срок действия прав продлили для удобства водителей и снижения административной нагрузки на органы МВД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно Постановлению Правительства №626 от 9 апреля 2022 года, Кабмин автоматически продлил действие российских национальных водительских удостоверений: они продлены на 3 года. Речь идёт о документах, срок действия которых истекает или уже истёк в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года. Эта мера затронет примерно 5 миллионов водителей.

Автоматическое продление прав не отменяет возможности самостоятельной замены по Вашему желанию. Если Ваши права истекли в указанный период, попадают под автоматическое продление на 3 года, но Вы всё-равно хотите их заменить - это Ваше право. Сделать это можно в обычном порядке - пройти медосмотр, оплатить госпошлину и обратиться в ГИБДД. Кроме того, есть ряд случаев, когда права придётся поменять в любом случае:

  • изменились данные водителя;
  • удостоверение утрачено или повреждено;
  • появились медицинские ограничения для управления транспортом;
  • выявлена подделка или недостоверность документов;
  • для выезда за границы РФ на машине.

Как говорится в тексте документа, автоматически продлеваются "российские национальные водительские удостоверения". То есть, это водительские права для управления транспортными средствами любых категорий, без ограничений. Продление касается как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности.

Что касается удостоверений тракториста-машиниста, которые выдаются не в ГИБДД, а в органах Гостехнадзора, согласно вышеприведенной формулировке - их автоматическое продление не касается. Дело в том, что удостоверение тракториста-машиниста выдается для управления не транспортными средствами, а самоходными машинами. Поэтому, оно под действие данного Постановления не попадает.

Продление прав действует автоматически - проходить медосмотр, платить госпошлину или обращаться в ГИБДД не нужно.

Как считается срок автоматического продления прав?

Водительские права автоматически продлены на 3 года. То есть, если Ваш документ попадает под продление, то к дает его окончания нужно прибавить ровно 3 года. К примеру, если права истекают 15 апреля 2023 года, то они продлеваются до 15 апреля 2026 года.

P.S. 23 декабря 2023 года было утверждено Постановление Правительства, согласно которому автоматическое продление прав на 3 года теперь касается документов, истекающих в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2025 года.