Изменения ПДД

Правительство поддержало расширение сроков полиса ОСАГО

 

Правительство поддержало поправки, согласно которым договор ОСАГО можно будет заключать сроком от 1 до 12 месяцев.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 10 июня 2022 года депутат Госдумы Ярослав Нилов анонсировал проект федерального закона «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об ОСАГО». Данный документ предполагает расширение сроков, на которые заключается договор ОСАГО.

Расширение сроков ОСАГО 2023: видео

Согласно действующим правилам, срок действия договора ОСАГО составляет 1 год, за исключением случаев, для которых законом об ОСАГО предусмотрены иные сроки действия договора. Так, на более короткий срок допускается заключение договора ОСАГО в следующих случаях:

  • при временном использовании на территории РФ зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств - на весь срок временного использования, по не менее чем на 5 дней;
  • в случае приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и т.п.) для следования к месту регистрации транспортного средства - на срок, не превышающий 20 дней.

Кроме того, договор ОСАГО может быть заключен с учетом сезонного и иного временного использования транспортного средства в течение 3 и более месяцев в календарном году. Однако, в этом случае срок действия указанного договора также составляет один год.

При этом, в зависимости от срока действия договора ОСАГО и сезонного использования транспортного средства страховыми организациями при расчете страховой премии по такому договору применяются различные коэффициенты страховых тарифов. Так, при периоде использования транспортного средства 3 месяца коэффициент составляет 0,5.

Таким образом, для транспортных средств, зарегистрированных на территории РФ, не предусмотрена возможность заключения договора ОСАГО на срок менее 1 года.

В то же время, бывают ситуации, когда полис ОСАГО нужен на более короткий срок, например, для поездки или перегона машины в другой город. В этом случае водитель должен заключить договор ОСАГО на один год, а затем его расторгнуть.

В таких ситуациях водителю выгоднее заплатить штраф за езду без полиса ОСАГО в размере 800 рублей (а с учетом 50-пропентной скидки - в размере 400 рублей), чем покупать полис ОСАГО, средняя стоимость которого в 2023 году превышает 7 тыс. рублей.

Как говорится в пояснительной записке законопроекта, в 2021 году в России был зафиксирован рост случаев езды без полисов ОСАГО в 39 субъектах РФ, в том числе в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае. По разным оценкам, количество автомобилистов, которые выезжают на дорогу без полисов ОСАГО, либо приобретают фальшивые документы, рискуя быть привлеченным к административной ответственности либо стать виновником ДТП, составляет 3-4 млн.

В целях снижения количества случаев использования транспортных средств без заключения их владельцами договоров ОСАГО законопроектом предлагается внести в пункт 1 статьи 10 закона об ОСАГО изменение, установив срок действия договора обязательного страхования в интервале от 1 месяца до 1 года.

13 марта 2023 года состоялась встреча председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с партией ЛДПР. В ходе данной встречи Мишустин сообщил, что данный законопроект получил положительное заключение Правительства.

"Ваша фракция, реагируя на запросы граждан, вносит актуальные инициативы на рассмотрение парламента. Среди них – законопроект о гибком сроке действия договора ОСАГО. Чтобы граждане могли выбрать, оформлять его на один месяц или больше – до года. Ведь порой некоторые пользуются машиной только в дачный сезон. Бывают и другие причины, по которым автовладельцы хотели бы снизить такие расходы. На предложение ЛДПР Правительством подготовлен положительный отзыв", - рассказал Мишустин.

Учитывая поддержку Правительства, вероятность принятия данных поправок высока. В данный момент законопроект находится в базе Госдумы и готовится к первому чтению. В случае его принятия, поправки вступят в законную силу по истечении 3 месяцев с даты официальной публикации подписанного закона.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.