Изменения ПДД

РСА и МВД подтвердили готовность камер к штрафам за ОСАГО

 

Камеры ГИБДД готовы штрафовать за езду без ОСАГО, рассказали в МВД и РСА 13 января 2023 года.

Как рассказывал ранее портал Avtospravochnaya.com, за езду без полиса ОСАГО в 2023 году грозит штраф по части 2 ст. 12.37 КоАП (800 руб.). Уже длительное время власти обещают автоматизировать процесс проверки полисов ОСАГО у водителей, "научив" камеры ГИБДД штрафовать за езду без полисов.

Штрафы с камер за ОСАГО 2023: видео

Технически комплексы к фотовидеофиксации таких нарушений давно готовы. Причём, речь идёт не только о стационарных камерах ГИБДД, но и о мобильных комплексах, встроенных в мигалки патрулей ДПС. Об этом порталу Avtospravochnaya.com ещё осенью 2022 года рассказал директор компании "Арсенал67" (разработчик мобильных комплексов "Кибер-Шериф", встроенных в мигалки патрулей ДПС) Сергей Василевский.

"Все комплексы распознают ГРЗ (регистрационные знаки). При наличии базы ГРЗ, на которых с ОСАГО все хорошо или наоборот - все плохо, можно сравнивать номера, распознанные комплексами, с номерами из списка в базе. Сравнение происходит на специальном сервере, куда комплексы данные передают (для этого не нужно покупать какие-либо новые комплексы). Также список "проблемных" номеров можно загрузить в наш бортовой комплекс "Кибер-Шериф", и он практически моментально (до 2 секунд) будет информировать инспектора в патрульном автомобиле о совпадении номера зафиксированного ТС со списком - для принятия мер реагирования", - рассказал нам Сергей Василевский.

Информацию о том, что камеры на ОСАГО готовят к запуску в 2023 году, подтвердил в начале 2023 года и Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

"Проект сложный, мы долго готовились, сейчас продолжаем взаимодействие с ГИБДД", - сообщил он в ответ на запрос "Парламентской газеты".

13 марта 2023 года в РСА и МВД РФ подтвердили готовность штрафовать водителей при помощи камер за езду без ОСАГО.

Так, Президент РСА Евгений Уфимцев заявил, что союз провел работу по усовершенствованию базы данных АИС ОСАГО, в результате чего ее отказоустойчивость повысилась практически до 99,98%. Таким образом, доступность системы вплотную приблизилась к "четырём девяткам", что для специалистов означает очень высокую надежность (для примера, большинство сервисов, предоставляемых Google, имеют целевой показатель доступности 99,99%).

Соответственно, технологическая готовность к проекту полная со стороны профобъединения. В настоящее время основным прорабатываемым вопросом является тема методологического применения наказания за нарушение – сколько раз можно штрафовать, если водитель за день неоднократно попал под камеры – по аналогии со штрафом за скорость или же относить это нарушение к числу длящихся, за которые штраф приходит один за день нарушения. Все эти вопросы предстоит решить рабочей группе с участием Банка России и МВД РФ, пояснил он.

В свою очередь, как отметил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин, в январе было проведено совещание, в котором приняли участие начальник ГУОБДД МВД России М.Ю. Черников и Президент РСА Е.В. Уфимцев. На нем обсуждались некоторые вопросы правового и организационного характера, связанные с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств для выявления правонарушений в виде неисполнения требований, предусмотренных Федеральным законом "Об ОСАГО". Рассмотрены предложения о формировании рабочей группы для отработки соответствующего информационного взаимодействия.

По словам Евгения Уфимцева, анализ производимых союзом компенсационных выплат показал, что в настоящее время долю водителей без полисов ОСАГО можно оценить в 10,1%, эта цифра планомерно сокращается, но благодаря запуску проекта по камерам ее можно будет снизить значительно. Это социально важная инициатива: снижение количества водителей без полисов ОСАГО позволит повысить защиту имущественных интересов потерпевших в ДТП, автомобилю которого был нанесен ущерб в результате аварии. В противном случае большинство добропорядочных участников движения, которые купили полис, останутся под высоким риском пострадать от водителя, чья ответственность не застрахована.

Автоматическая фиксация ОСАГО должна мотивировать водителей покупать полисы - сейчас многим проще пару раз в год заплатить штраф за отсутствие полиса, чем покупать его. При этом, в случае ДТП с таким водителем, пострадавшая сторона сможет получить выплату только в судебном порядке.


А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.