Изменения ПДД

Камеры в мигалках ДПС: последние новости [октябрь 2022]

 

Патрули со встроенными в мигалки камерами ГИБДД работают уже в нескольких регионах РФ, а в Казани показали новейшие версии этих устройств - массовая закупка планируется в 2023 году.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД начали встраивать в мигалки на крыше патрулей ДПС ещё в 2021 году. Обзор в 360 градусов позволяет фиксировать нарушения как на стоячей машине, так и прямо во время движения.

Камеры в мигалках ДПС 2022: видео

В каких регионах есть камеры в мигалках ГИБДД?

С 12 ноября 2021 года камеры в мигалках начали использовать для борьбы с нарушителями скоростного режима в Москве. На крыше автомобилей Центра организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) установили камеры с обзором 360° и точные радары. Они передвигаются в потоке и на ходу вычисляют нарушителей.

С помощью данных комплексов за полтора месяца 2021 года были вынесены 96 постановлений об административных правонарушениях по статье 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения).

Как рассказал в конце июня глава ГИБДД Михаил Черников, в 2022 году начнётся тестирование новых камер, встроенных в светодиодные балки на крыше патрульных автомобилей - они будут полностью российского производства. Тестирование пройдёт в трёх регионах:

  • Москва;
  • Московская область;
  • Санкт-Петербург.

19 августа 2022 года запуск аналогичного патруля анонсировали в ГИБДД Кемеровской области. Речь идёт о комплексе «Автоураган» на базе автомобиля Рено Логан. Специализированный мобильный комплекс работает как в населенных пунктах, так и на междугородних трассах. В систему входят 6 распознающих камер. Они позволяют осуществлять многоцелевую автоматическую фото- и видеофиксацию окружающих транспортных средств в диапазоне 360 градусов. Также он оборудован и специальными радарами – они способны измерить скорость до 350 километров в час.

Мобильный комплекс может фиксировать нарушения как попутного, так и встречного транспорта:

  • превышение скорости
  • игнорирование правил стоянки и остановки
  • движение по обочине и др.

12 сентября 2022 года закупку аналогичных патрулей анонсировали в Волгоградской области.

"Уже в ближайшее время на вооружении волгоградских инспекторов ДПС появится новый аппаратно-программный комплекс «АвтоУраган-МС», позволяющий выявлять нарушение правил дорожного движения в режиме реального времени. Совершенно новый в своем классе аппаратно-программный комплекс «АвтоУраган-МС», не имеющий аналогов в нашей стране, уже успешно зарекомендовал себя в столичном регионе, показав свою высокую эффективность", - говорится в сообщении региональной Госавтоинспекции.

 

Эти комплексы видеофиксации способны отслеживать практически все нарушения ПДД: выявлять транспортные средства с прекращенной регистрацией, фиксировать факты превышения скоростного режима, устанавливать по регистрационным номерам автомашины, находящиеся в розыске, выявлять нарушителей правил парковки, а также факты езды по обочине, выделенным полосам и выезд на встречную полосу движения

Новый аппаратно-программный комплекс в настоящее время проходит тестирование на дорогах региона, рассказали в ГИБДД области.

По информации СИМ, аналогичные камеры в мигалках тестируют и в ряде других регионов: в Москве, Смоленской области, Якутии, Дагестане и др.

Новые мигалки с камерами представили в Казани

С 12 по 14 октября 2022 года в Казани прошла выставка "Дорога-2022". В рамках мероприятия были представлены сразу несколько образцов модернизированных мигалок с камерами.

Так, компания "Технологии распознавания" впервые продемонстрировала широкой публике новую разработку – мобильную систему «АвтоУраган-МС» в варианте с двумя разнонаправленными радарами (так называемая «зеркальная» балка). Новинка была размешена на автомобиле, а рядом с ней показали существующий коммерческий образец прибора. Также комплекс «АвтоУраган-МС» можно было увидеть на стенде ГИБДД, где система была представлена установленной на патрульном автомобиле.

"Здесь в Казани мы представили новинку. Это устройство в одном единственном исполнении, пока других вариантов нет, это тестовый образец, но рабочий тем не менее. Комплекс получил неофициальное название зеркальная балка. Все, что находится в передней полусфере, также отражается в задней части. Реализация такого решения - это новый шаг. В этом положительная динамика", - рассказал "ТАСС "представитель компании-разработчика Сергей Кусов. Данный комплекс может использоваться в любую погоду, он фиксирует и передает дорожные события в режиме реального времени, пояснили в компании.

Компания "Арсенал 67" представила свою конструкцию под названием "Кибер-Шериф". Это тоже модернизированная версия балки. В ходе тестовой эксплуатации выяснилось, что реагенты и пыль снижают эффективность работы комплекса. В новом, модернизированном «Кибер-Шерифе» учли эти промахи: прибор получил омыватели и стеклоочистители камер, а также обогрев стекол. Это позволило обеспечить эффективную работу комплекса, независимо от времени года и погодных условий.

Когда камеры в мигалках пойдут в серию?

Как пояснил в рамках выставки "Дорога-2022" зам. главы ГИБДД России Ленар Габдурахманов, в 2022 году Госавтоинспекция начинает работу по постановке на снабжение данных балок.

"Мы планируем осуществлять апробацию, потом приемку, и при соблюдении всех необходимых требований эти устройства будут поставлены на снабжение", - подчеркнул он.

Также Габдурахманов отметил, что после всех этих процедур данные устройства будут включены в перечень закупаемого в перспективе оборудования.

По предварительной информации, первые закупки серийных образцов таких мигалок с камерами могут быть осуществлены уже в начале 2023 года - речь идёт о партии в 150 единиц.