Изменения ПДД

ГИБДД призвали вернуть штрафы за среднюю скорость

 

Госавтоинспекцию призвали вернуть штрафы за превышение средней скорости.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, осенью 2021 года в регионах РФ перестали выносить штрафы за превышение средней скорости на длительных участках дорог. Соответствующую информацию подтвердили в ГИБДД.

Штрафы за среднюю скорость могут вернуть: видео

По информации ГИБДД, практика вынесения штрафов за превышение средней скорость на протяженных участках дорог была временно приостановлена. Технически по-прежнему ничего не мешает фиксировать среднюю скорость, однако вынесение таких постановлений водителям в 2021 году было приостановлено до законодательного урегулирования данного вопроса.

В ходе выставки "Дорога-2022", которая прошла с 12 по 14 октября 2022 года в Казани, бывший глава ГИБДД Татарстана, а ныне директор ГБУ "Безопасность дорожного движения" Рифкат Минниханов призвал ГИБДД вернуться к практике штрафов за среднюю скорость. В своём выступлении он заявил о росте аварийности после отказа от фиксации средней скорости.

«Приостановка фиксации такого нарушения, как превышение средней скорости на конкретном участке привело в Татарстане к негативным последствиям. Если ранее большинство зафиксированных превышений скорости укладывались в лимит +20-40 км/час, за которые штрафовали на 500 рублей, то теперь после ДТП мы видим на спидометрах 160-180 км/час», — рассказал Минниханов.

Он объяснил, что водители все чаще пользуются навигаторами и прочими устройствами, которые предупреждают о камерах на дорогах. Получается, что автомобилисты успевают притормозить перед камерой, а после — снова разогнаться. При фиксации средней скорости соблюдать ПДД им приходилось на всем участке дороги.

«Техническая возможность есть, щелчком можно включить фиксацию средней скорости. Техническое решение есть, и оно имеет право на жизнь. Это направление надо активизировать для реализации поставленных целей по достижению нулевой смертности», — добавил Минниханов. Свои предложения он адресовал в ГИБДД.

Инициативу прокомментировал глава ГИБДД РФ, который также участвовал в обсуждении.

«Камеры нужно ставить там, где опасно и водителей об этом надо предупреждать. А если устанавливать комплексы на всем протяженном участке дорог, тогда надо изменять условия движения, увеличивать скоростные потоки. И наказание не должно стоять в основе, это неправильно. За последние пять лет меняется сознание людей. Они понимают, что выгоднее ездить безопасно, чем расплачиваться за ДТП», - прокомментировал данное предложение глава ГИБДД России Михаил Черников.

Напомним, согласно последним инициативам, в проект нового КоАП РФ планируется внести отдельную статью, за превышение именно средней скорости движения. Однако, пока никаких сроков принятия новой редакции КоАП нет.