Изменения ПДД

ГИБДД запустила "Паутину" по всей стране

 

Система "Паутина" от ГИБДД с 30 сентября 2022 года заработала во всех регионах России.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, система "Паутина" - это информационная система, которая объединяет программное обеспечение всех комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД разных регионов. Запуск системы "Паутина" позволяет синхронизировать контроль за нарушителями ПДД во всех регионах.

"Паутина" ГИБДД заработала по всей стране: видео

В 2021 году "Паутина" полноценно работала только в Центральном федеральном округе, в начале 2022 года к ней были подключены 42 субъекта России. Осенью 2022 года система "Паутина" заработала по всей стране.

С 12 по 14 октября 2022 года в Казани прошла выставка "Дорога-2022". В рамках мероприятия замначальника ГИБДД России Ленар Габдурахманов рассказал о запуске данной системы по всей стране - исключение составили только новые субъекты: республики Донбасса, Херсонская и Запорожская области, недавно вошедшие в состав страны.

"Система «Паутина» работает во всех субъектах Российской Федерации. 30 сентября введен в эксплуатацию заключительный субъект", — рассказал Габдурахманов.

Он также раскрыл особенности данной системы.

"Один из ее блоков предназначен для фотовидеофиксации, а второй, правоохранительный, — для розыска. «Паутина» проявила себя как очень эффективное средство по борьбе с лицами, которые совершили преступления, и, конечно, по профилактике нарушений ПДД", — добавил он.

Систему "Паутина" уже активно используют в регионах.

Так, 12 октября 2022 года сотрудникам ОГИБДД "Цивильский" (Чувашия) по сигналу "Паутины" поступила ориентировка о том, что водитель управляет машиной, будучи лишённым права управления. На 678 км автодороги М-7 "Волга" она была остановлена. В ходе проверки было установлено, что у водителя истёк срок лишения, однако он не выполнил условия возврата водительского удостоверения. В отношении водителя был составлен протокол по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ.

12 октября 2022 года с помощью системы "Паутина" на дорогах столицы Чувашии был выявлен автомобиль БМВ под управлением лишенного прав водителя. В феврале нынешнего года 24-летний чебоксарец, который и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с размещением скандального видео, был осужден за применение насилия в отношении полицейского. Тогда, помимо наказания в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении, подсудимый был лишен и водительских прав. Октябрьским днем, заметив автомобиль нарушителя, сотрудники ДПС пытались его остановить, а после того, как водитель не подчинился, начали преследование. Иномарка была загнана в тупик, была пресечена и попытка молодого человека скрыться бегством. В отношении задержанного были составлены материалы за следующие нарушения:

  • управление транспортным средством, будучи лишенным водительских прав;
  • невыполнение требования об остановке;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • выезд на полосу встречного движения;
  • отсутствие страховки;
  • создание помех в движении.

Водитель был помещен в изолятор для административно задержанных, а 13 октября доставлен в судебный участок. Молодой человек принес извинения за свое поведение и просил суд не лишать его свободы. За управление транспортным средством, будучи лишенным прав, жителю Чебоксар было назначено 100 часов обязательных работ.

13 октября 2022 года сотрудники ГИБДД Ленинградской области осуществляли контроль за дорожным движением на 155 км автодороги «Скандинавия». При помощи программного обеспечения "Паутина" был выявлен водитель, управляющий транспортным средством с заведомо подложными госномерами. Водитель привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.2 КоАП РФ (предусматривает лишение права управления на 6-12 месяцев) и по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ (предусматривает штраф 500-800 рублей), регистрационные номера были изъяты.

14 октября 2022 года рейд по поиску должников и разного рода нарушителей прошёл на Загородном шоссе в Оренбурге. Выявлять в транспортном потоке машины, представляющие оперативный интерес, к которым относятся автомобили с прекращенным регистрационным учётом, либо принадлежащие лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также гражданам, являющимся должниками по исполнительным производствам, сотрудникам ведомств "помогала" операционная система "Паутина".

14 октября 2022 года наряды ДПС Госавтоинспекции Хакасии и Минусинского района провели совместное профмероприятие. Экипажи работали как со стороны Абакана, так и со стороны Минусинска. Совместно с сотрудниками ГИБДД Хакасии в рейдовом мероприятии приняли участие представители федеральной службы судебных приставов. В ходе рейда задержаны и арестованы семь транспортных средств на общую сумму 2,1 млн. рублей. Благодаря использованию системы "Паутина", которая запущена в регионе этой осенью, остановлены водители трех транспортных средств, регистрация которых прекращена. У них изъяты государственные регзнаки и СТС. Данные о злостных нарушителях законодательства внесены в базу данных. Проезжая под камерами, считываются госномера, и на планшеты инспекторов приходит информация. Таким образом, у людей, не желающих жить по закону, остается все меньше шансов избежать наказания.