Изменения ПДД
Любителей тонировки ловят камерами ГИБДД
- Подробности
- Категория: ПДД
- Опубликовано 08.06.2025
Водителей, тонирующих свои автомобили, начали вычислять при помощи камер ГИБДД.
Напомним, что в соответствии с Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание ветрового стекла и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%.
Автовладельцы, управляющие автомобилями с тонированными стёклами, привлекаются к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Ответственность за данное правонарушение предусматривает штраф в размере 500 рублей.
Помимо этого, водителю могут выписать требование об устранении нарушения. В случае повторной остановки с тонировкой нарушителю будет грозить уже вплоть до 15 суток ареста по статье 19.3 КоАП РФ - за невыполнение законного требования сотрудника полиции.
В последнее время для выявления таких водителей автоинспекторы начали использовать комплексы автоматической фото-видеофиксации. Во время проведения рейдов по тонировке сотрудники Госавтоинспекции используют данные, полученные при помощи автоматических систем и комплексов автоматической фото-видеофиксации административных правонарушений. Эффективность этой работы повысила система "Паутина".
Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, система "Паутина" - это информационная система, которая объединяет программное обеспечение всех комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД. Она имеет два блока:
- фиксация нарушений ПДД;
- блок розыска.
Блок розыска позволяет вносить в систему информацию, представляющую оперативный интерес для ГИБДД. В частности, это могут быть автомобили в угоне, машины "лишёнников", транспортные средства с подложными номерами и т.п.
Сейчас в базу вносят также и любителей тонировки, которых неоднократно ловили с таким нарушением. При появлении в поле зрения камер такого автомобиля автоинспекторам ближайших патрулей ДПС поступает информация об этом - они останавливают водителя и проверяют его на предмет нарушений ПДД.
О последнем таком случае 24 мая 2025 года рассказали в ГИБДД Омской области. В ведомстве напомнили, что автоинспекторы ежедневно пресекают нарушения ПДД, совершаемые водителями транспортных средств с тонировкой. Однако далеко не все нарушители, получив административный штраф за тонировку, устраняют её, полагая, что это не повлечёт серьёзных последствий.
Один из таких нарушителей – 21-летний омич на автомобиле Hyundai Solaris. В апреле 2025 года сотрудниками Госавтоинспекции ему было выдано требование на устранение тонировки. Приводить транспортное средство в порядок молодой водитель не спешил.
В мае нарушитель был выявлен и остановлен при помощи аппаратно-программного комплекса "Паутина". За невыполнение законного требования сотрудника полиции, выразившегося в отказе устранить тонировку, в отношении юноши возбуждено административное делопроизводство по ст. 19.3 КоАП РФ.
Суд назначил ему наказание в виде административного ареста на 3 суток.