Изменения ПДД

ФСБ задержала автоинспекторов, бравших взятки на границе с Грузией

 

ФСБ задержала сотрудников ГИБДД и ППС, которые за взятки помогали россиянам без очереди пересечь КПП "Верхний Ларс" на границе с Грузией.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, после 21 сентября 2022 года, когда в России была объявлена частичная мобилизация, резко вырос поток автомобилистов, выезжающих на машинах за пределы страны - в Грузию, Казахстан и другие страны.

Из-за этого на сухопутных границах РФ начали возникать большие пробки. Их масштаб был таким, что люди ожидали своей очереди на паспортный контроль сутками. Многие автовладельцы не выдерживали и пересекали границу пешком, бросив свои машины. А некоторые даже умудрялись продать свои автомобили, стоя в очереди.

Особо напряжённая ситуация в течение недели была на КПП "Верхний Ларс", между Северной Осетией и Грузией.

В сети публиковались сообщения выезжавших из страны россиян о том, что сотрудники правоохранительных органов Северной Осетии брали взятки за то, чтобы пропустить автомобили на КПП без очереди.

25 сентября 2022 года МВД Северной Осетии эти публикации опровергло.

"Сегодня в сети Интернет получила распространение информация о том, что на приграничной территории сотрудники ГИБДД якобы вымогают незаконное денежное вознаграждение за беспрепятственный проезд к границе. Указанная информация не соответствует действительности. В ходе несения службы сотрудники полиции осуществляют весь комплекс мероприятий, направленный на охрану общественного порядка и обеспечение безопасности граждан в строгом соответствии с требованием законодательства. С целью подготовки объективной информации предлагаем СМИ и представителям блогосферы при подготовке публикаций обращаться за официальными комментариями в соответствующие ведомства. При наличии информации о противоправных действиях сотрудников обращайтесь по телефону горячей линии полиции соответствующего субъекта федерации, которыми незамедлительно будут приняты меры реагирования", - говорилось в сообщении МВД региона.

Однако, уже 28 сентября 2022 года в МВД Северной Осетии рассказали о задержании взяточников.

"28 сентября оперативниками собственной безопасности МВД по РСО-Алания во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ России выявлены два факта противоправной деятельности. Предварительно установлено, что пять сотрудников ГИБДД и патрульно-постовой службы гарнизона МВД по РСО-Алания получили незаконное денежное вознаграждение в размере 5 тыс. и 10 тыс. рублей от граждан, выезжающих за пределы Российской Федерации, за передвижение управляемых ими транспортных средств в объезд автомобильной очереди на КПП «Верхний Ларс». В настоящий момент причастные к противоправным действиям должностные лица отстранены от исполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел", - говорится в официальном комментарии регионального МВД.