Изменения ПДД

В Госдуме предлагают изымать автомобили россиян, покинувших страну

В Госдуме предлагают изымать автомобили россиян, бросивших свои автомобили на границе и покинувших страну.

Как сообщали на днях СМИ, после 21 сентября 2022 года, когда в России была объявлена частичная мобилизация, резко вырос поток автомобилистов, выезжающих на машинах за пределы страны - в Грузию, Казахстан и другие страны.

Из-за этого на сухопутных границах РФ начали возникать большие пробки. Их масштаб был таким, что люди ожидали своей очереди на паспортный контроль сутками. Многие автовладельцы не выдерживали и пересекали границу пешком, бросив свои машины. А некоторые даже умудрялись продать свои автомобили, стоя в очереди.

6 октября 2022 года депутат Госдумы РФ от Татарстана Олег Морозов предложил изымать автомобили российских граждан, брошенные на границе.

По его словам, нужно срочно вносить изменения в закон, позволяющие принимать решения о передаче в государственную собственность транспортных средств, которые остаются невостребованными в течение определенного срока, например, месяца, после пересечения владельцем границы. Парламентарий считает, что такая мера может быть разработана Правительством. Морозов также предложил указать, что собственник оставленного автомобиля обязан лично предъявить свои права на транспортное средство.

28 сентября 2022 года с аналогичной инициативой с трибуны Госдумы выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он предложил отбирать автомобили уехавших за границу россиян и отдавать их семьях мобилизованных граждан.

Стоит отметить, что уже на следующий день сам же Володин рассказал о том, что никаких ограничений на передвижение граждан призывного возраста по стране и выезд за границу нет. Более того, он разместил опровержение своей же информации о том, что для этого якобы требуется справка из военкомата.

"После сегодняшней публикации о выезде граждан, состоящих на воинском учете, за пределы РФ поступило разъяснение от Минобороны России. Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учете, не требует разрешения военных комиссариатов",  - отметил Председатель Госдумы.

На данный момент никаких правовых оснований для изъятия имущества россиян, выехавших за границу, не существует. Что касается призывов депутатов, пока это больше похоже на пиар, так как документально ни одна из инициатив оформлена и внесена на рассмотрение не была. Более того, наверняка среди тех, кто бросил свои автомобили на границе, были и люди, сделавшие это вынужденно - едущие в командировку, на учебу, лечение и т.д. В случае изъятия чужого имущества в таком случае возникнут вопросы о правомерности действий со стороны властей, не исключены судебные тяжбы и т.д.