Изменения ПДД

Проверки грузовиков таможенниками с 13 октября 2022

С 13 октября 2022 года таможенники получат право проверять грузовики не только на границе, но и по всей территории РФ.

13 октября 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 313-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно документу, с этой даты таможенники смогут проверять грузовики по всей территории страны, а не только на границе.

Указанным документом работники органов таможенной службы наделены правом самостоятельно останавливать автомобили массой от 3,5 тонны по всей стране для проверки находящихся в машинах товаров и документов на них.

Сейчас мобильные группы Федеральной таможенной службы могут самостоятельно останавливать автотранспорт для проверки за пределами приграничных постов только в 24 регионах: Республике Алтай, республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях и городе федерального значения Санкт-Петербург.

В других местах вне зон таможенного контроля, расположенных вдоль госграницы, остановить транспорт для проверки могут только сотрудники МВД при взаимодействии с мобильной группой таможенников.

Изменения позволят органам таможни контролировать ввоз и перевозку товаров автотранспортом допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более по всей России без привлечения органов внутренних дел.

На проверку машины мобильной группе таможни будет отводиться не более 2 часов с момента остановки. При этом водитель будет обязан по требованию работника таможенного органа поместить автомобиль на склад временного хранения. В случае отказа выполнить это требование автотранспорт и находящиеся в нем товары могут изъять.

Как считают в Правительстве, нововведение будет способствовать предотвращению ввоза и оборота в России санкционных и контрафактных товаров, а также исключит незаконные схемы минимизации уплаты налогов.