Изменения ПДД

Когда ждать нового расширения тарифов ОСАГО?

В 2022 году тарифы ОСАГО меняли уже дважды - в январе и сентябре. Когда ждать следующего расширения тарифов?

Когда ждать следующего расширения тарифов ОСАГО: видео

Расширение тарифов ОСАГО 2022

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в 2022 году был снят мораторий на количество изменений тарифов ОСАГО в течение года. 

Если ранее, согласно пункту 3 статьи 8 закона "Об ОСАГО", срок действия установленных Банком России предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений) и коэффициентов страховых тарифов составлял не менее 1 года, то Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ действие указанного выше пункта 3 статьи 8 закона "Об ОСАГО" было временно отменено - до 31 декабря 2022 года.

Иными словами, ограничение на пересмотр тарифов и коэффициентов ОСАГО в 2022 году не действует. Соответственно, эти значения в течение года могут быть оперативно и неоднократно пересмотрены.

Это позволило провести уже два расширения тарифов ОСАГО в 2022 году. Так, для наиболее массовой категории транспорта - легковых автомобилей физлиц, тарифы были расширены:

  • с 9 января 2022 года - на 10% в меньшую и большую стороны;
  • с 13 сентября 2022 года - на 26% в меньшую и большую стороны.

Ждать ли расширения тарифов ОСАГО в 2023 году?

Скорее всего, в 2022 году третьего расширения тарифов ОСАГО ждать не стоит. Учитывая, что до конца года осталось менее 2,5 месяцев, Банк России просто не успеет сделать новые актуарные расчёты, согласовать их и подписать.

А 31 декабря 2022 года истечёт и упомянутая выше поправка, позволяющая менять тарифы чаще одного раза в год.

Таким образом, если этот мораторий не продлят, то в 2023 году тарифы ОСАГО можно будет менять лишь один раз. Учитывая, что последнее расширение тарифов ОСАГО было 13 сентября 2022 года, следующее расширение тарифов должно быть не ранее сентября 2023 года. Если ситуация с автозапчастями и убыточностью ОСАГО не улучшится, то это расширение тарифов не заставит себя ждать. Вопрос лишь в том, насколько они будут расширены...

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.