Изменения ПДД

В Свердловской области у пьяных водителей конфисковали Ладу, УАЗ и Тойоту

 

В Свердловской области суды конфисковали у пьяных водителей Ладу Приору, УАЗ и Тойоту Карину.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).

13 марта 2023 года статистикой применения нового вида наказания поделились в ГИБДД Свердловской области - там уже три нарушителя лишились своего транспорта за повторное пьяное вождение.

Так, задержанный уже повторно за нетрезвое вождение 24-летний житель села Коптелово-Шамары приговорен судом к уголовному наказанию в виде 200 часов обязательных работ с лишением прав на 2 года и 6 месяцев, а также конфискацией автомобиля Тойота Карина в собственность государства.

Белоярским районным судом Свердловской области 50-летний житель поселка Хризолитовый также приговорен к конфискации принадлежащего ему автомобиля УАЗ-31514 за повторное нетрезвое вождение. Кроме этого, судом мужчине назначено 350 часов обязательных работ и лишение прав на срок 2 года 10 месяцев. Первый раз этот мужчина был задержан в нетрезвом виде при управлении транспортным средством в ноябре 2020 года. 23 октября 2022 года этот же гражданин в нетрезвом состоянии, управляя автомобилем УАЗ, совершил ДТП. Прибывшие на место ДТП сотрудники Госавтоинспекции установили у водителя признаки опьянения и провели процедуру освидетельствования, которая подтвердила, что водитель нетрезв – установлено состояние опьянения 1,427 мг/л.

А 40-летний житель города Асбеста 20 августа 2022 года, будучи в нетрезвом состоянии и будучи уже подвергнутым административному наказанию за отказ от прохождения освидетельствования, вновь сел за руль своего автомобиля Лада Приора и совершил ДТП, наехав на столб линии электропередач. Освидетельствование подтвердило факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения, результат освидетельствования - 1,007 мг/л. За повторное нетрезвое вождение 40-летний водитель приговорен к 300 часам обязательных работ и лишению прав на 2 года. Кроме этого, суд постановил принадлежащий гражданину автомобиль Лада Приора конфисковать и обратить в собственность государства.