Изменения ПДД

Суд конфисковал "Ниву" пьяного водителя

 

Пьяный водитель, повторно севший за руль после лишения за пьяное вождение, остался без "Нивы".

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).

Как сообщили 11 марта 2023 года в ГИБДД Нижегородской области, местный житель за повторное пьяное вождение остался без "Нивы". В суде установлено, что подсудимый, будучи привлеченным в июле 2021 года к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в декабре 2022 года вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения и был задержан сотрудниками ДПС.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Автомобиль ВАЗ-21213, которым управлял подсудимый, конфискован как средство совершения преступления и обращен в доход государства.