Изменения ПДД

Штраф за негабарит с 11 марта 2023

 

С 11 марта 2023 года в России отменяется штраф с камер за превышение габаритов транспортного средства до 10 сантиметров.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 15 сентября 2022 года в Госдуму был внесён законопроект, предусматривающий смягчение наказания за "негабарит".

Штраф за негабарит 2023: видео

По действующим правилам, максимальные габариты транспортных средств в РФ составляют:

  • ширина 2,55 метра (для всех грузовиков) или 2,6 метра (для транспорта с изотермическим кузовом);
  • высота 4 метра.

За использование для перевозки грузов транспортных средств, чьи габариты превышают максимальные значения, предусмотрены штрафы. В частности, если габариты находящегося в эксплуатации грузовика превышают указанные параметры менее чем на 10 сантиметров, штраф может составить от 1 до 150 тысяч рублей. В то же время в случае фиксации нарушения дорожной камерой вариативность не предусмотрена — штраф составит 150 тысяч рублей.

Как говорится в пояснительной записке документа, из органов власти субъектов РФ поступает информация о том, что значительное число зафиксированных административных правонарушений связаны с превышением габаритных нормативов грузового транспорта от 1 до 5 см. При этом, такие превышения фиксируются в основном на тентованных грузовиках, у которых происходит изменение габаритов во время движения (раздувание тентов) независимо от воли водителя.

Раздувание тентов во время движения увеличивает габаритные параметры грузовиков на незначительную величину, носит временный характер и не оказывает влияния на безопасность дорожного движения, поэтому применение административных штрафных санкций - избыточная мера, способная повлечь негативные финансовые последствия для бизнеса.

В связи с этим, предлагается ввести «нештрафуемый» диапазон при фиксации незначительного превышения допустимых габаритов транспортного средства - на величину до 10 сантиметров. Соответствующие поправки предлагается внести в действующую статью 12.21.1 КоАП РФ.

24 ноября 2022 года законопроект был рассмотрен и одобрен депутатами в первом чтении. 16 февраля 2023 года его одобрили во втором чтении, 22 февраля документ был одобрен в третьем (окончательном) чтении, в этот же день его поддержали и в Совете Федерации, а 28 февраля документ подписал Президент РФ (Федеральный закон от 28.02.2023 № 48-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.21-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). Поправки заработают по истечении 10 дней после даты официальной публикации документа, то есть - с 11 марта 2023 года.

Подчёркиваем, что речь идёт об отмене штрафов за негабарит до 10 сантиметров только по нарушениям, зафиксированным в автоматическом режиме.

Напомним, летом 2022 года были подписаны поправки, согласно которым отменён штраф за перегруз транспортного средства до 10%.