Изменения ПДД

В Татарстане ловят водителей на встречной полосе [март 2023]

 

ГИБДД Татарстана проводит рейд по выявлению нарушителей ПДД, выезжающих на встречную полосу.

В целях профилактики ДТП, связанных с выездом на встречную полосу, с 6 по 15 марта 2023 года в Республике Татарстан проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

За прошедший период 2023 года по причине выезда на встречную полосу произошло 60 ДТП, в которых 29 человек погибли и 98 пострадали.

Для справки

Напомним, в соответствии с ПДД, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Обгоны запрещены:

  • в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен»;
  • при наличии сплошной линии разметки;
  • в конце подъема;
  • на опасных поворотах;
  • на других участках с ограниченной видимостью.

За нарушение данных требований на водителя налагается административный штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

В случае повторного совершения такого нарушения грозит лишение прав на срок 1 год. Кроме того, согласно последним поправкам (с 10 января 2022 года), при совершении правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за данное деяние, либо лицом, имеющим судимость за совершение данного деяния, грозит до 3 лет лишения свободы.